Повышенный гомоцистеин после замершей беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фиброаденомы молочных желез
Здравствуйте, пол года назад у меня была замершая беременность на сроке 8-9 недель. Сделали вакуум-аспирацию, после чего было назначено обследование. В ходе него было выявлено незначительное увеличение антител к фосфолипидам IgG (в диапазоне 0-10 - 13) и сильное превышение гомоцистеина (в диапазоне 5-15 - 22). Все сдала повторно спустя 2 месяца - картина та же самая. Все остальное отлично. Отправили к врачу гематологу, которая увидев анализа сказала, что это свидетельствует о крайне низком уровне фолиевой кислоты (хотя я ее 3 месяца до беременности пила и во время). Назначила дорогие таблетки, которые мне пить нельзя, так как они БАДы, а у меня 3 фиброаденомы (о которых врач также знала). Рекомендовала также сдать фолиевую кислоту и назначила прием через 3 месяца с повторной сдачей анализов. Итог: я сдала фолиевую и она абсолютно в нормальном количестве (по диапазону от 10-45 - 43). Теперь не знаю, что делать и почему этот гомоцистеин такой высокий. Очень хотим с мужем ребенка, но что теперь делать не знаем, так как доктор к которому мы обратились сказала, что гомоцистеин напрямую влияет на беременность. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение гомоцистеина, влияет ли он на беременность и что сделать для его снижения?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-05 22:31
Здравствуйте.
Вам следует вновь обратиться к гематологу и решить вопрос о целесообразности обследования на полиморфизмы генов факторов свертывания крови и фолатного обмена. Часто это и есть причина гипергомоцистеинемии. Пока целесообразно начать прием ангиовита по 1 таблетке в день.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-05 22:35
Огромное спасибо!