Лимфоциты после давней иммунной коррекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Был мононуклеоз, моноартрит левогоколенного сустава.
Здравствуйте, примерно 5 лет назад поднимали иммунитет иммунными препаратами длинным курсом, на их фоне относительные лимфоциты поднимались до 50%, затем они снизились примерно до 45% и до сих пор так и остались. Иммунологу спустя 2 года звонила и он сказал, что это норма в течении пары лет, но прошло уже почти 5 лет и лимфоциты относительные теперь постоянно в рамках 41-45%. На момент беременности год назад, они снизились до 21%, после беременности вернулись снова к 43%. 10 лет назад очень тяжело переболела Мононуклеозом, Эпштейн Барр до сих пор сохраняется антитела на высоком уровне, но до иммунотерапии лимфоциты всегда входили в норму. Анализ крови на данный момент прилагаю (1,5 месяца назад сделан). Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 14:38
Здравствуйте.
Честно говоря, не понял сути вопроса. Есть персистенция ВЭБ, есть лимфоцитоз. В принципе так и бывает. К иммунотерапии отношусь очень скептически. Так что для Вас этот анализ можно считать нормой.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-05-17 14:43
Добрый день! Я бы хотела уточнить, по поводу повышенных относительных лимфоцитов на протяжении нескольких лет, стоит ли мне паниковать, обращаться к гематологу, патологические от это изменения, которые требуют проверки гематолога или это относительно норма и беспокоиться не стоит? Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 14:47
Извините, но это Ваш вопрос. Я повода суетиться не вижу. Но и отговаривать человека, если он настроен на иммунофенотипирование, тоже не буду.