Повышены лимфоциты до 41,5

Спрашивает: МарияЧе
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня зовут Мария. 31 год.
В последнем анализе крови повышены лимфоциты (41,5). Причина обращение в больницу: ком в горле, небольшая боль в горле и правом ухе (с периодическим проявлением в течение 3-х недель).
ЛОР в районной поликлинике сказал что необходимо обратиться к иммунологу, наговорила что это может быть болезнь Барра и т. д.
Прошу дать оценку анализам, стоит ли беспокоиться? Может ли быть вызвано такое повышение лимфоцитов простудой? И стоит ли опасаться оценок данных ЛОРом.
Заранее спасибо
Теги: лимфоциты 41
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-26 14:34
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Прежде, чем делать какие-то выводы, Вам нужно перебрать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Передоверять анализатору не нужно, он часто ошибается.
Всего доброго.
Платная консультация
МарияЧе 2017-07-26 16:08
Большое спасибо за ответ! Ещё два уточняющих вопроса:
- насколько указанное значение лимфоцитов является высоким? (на некоторых сайтах находила информацию что указанное значение можно считать нормой)
- может ли повышение лимфоцитов быть вызвано простудными заболеваниями (фарингит и т. д)
Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-26 16:55
- для этого нужно знать референтное значение в конкретной лаборатории. Нормы разнятся в зависимости от многих факторов
- да, может.
Удачи.