Повышены лимфоциты. Что это может быть

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, Александр Борисович! Я очень переживаю по поводу сданного сегодня анализа крови. Направлял невролог из-за боли в плечах и пояснице. Рентген плечевых суставов показал небольшое воспаление.
Вот мой анализ.
WBC 5.22
NEU 2.28 43.6
LYM 2.21 42.3
MONO.599 11.5
EOS.045 .869
BASO.091 1.74
RBC 4.78
HGB 131
HCT 43.2
MCV 90.4
MCH 27.4
MCHC 303
RDW 11.5
PLT 201
Лейкотицограмма
Палочкоядерные нейтрофилы 1 (1-6)
Сегментоядерные нейтрофилы 48(47-72)
Эозинофилы 0(0.5-5)
Базофилы 0(0-1)
Лимфоциты 45(19-37)
Моноциты 6(3-11)
СОЭ 10

Очень переживаю по поводу повышенных лимфоцитов, никогда таких не было. И нейтрофилы обычно выше, и тромбоциты, и лейкоциты обычно тоже выше. Что Вы можете сказать по данному анализу, особенно по поводу лимфоцитов. Что делать дальше. Очень переживаю.
Теги: лимфоциты 45
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

14 ответов

Наталья 2020-12-03 20:44
Извините, в лейкоцитограмме то ли 6 моноцитов, то ли 8. Очень неразборчиво написано.
Наталья 2020-12-03 21:12
И еще вчера делала рентген плечей, а сегодня с утра сдавала кровь. Могло ли это повлиять на показатели?
Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-03 22:31
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-12-03 22:51
Александр Борисович, спасибо огромное! Это действительно невысокое повышение лимфоцитов? Я не поняла из анализа, их 42.3 или 45? Нужно ли мне в ближайшее время пересдать анализ? Извините, очень волнуюсь.
Наталья 2020-12-04 00:10
Если сможете, ответьте, пожалуйста, буду очень признательна!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-04 05:16
Повторяю-
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Необходимости в контроле анализа нет.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2020-12-21 18:28
Александр Борисович, еще раз здравствуйте! Я все-таки пересдала анализ еще раз сегодня, так как беспокоит кровь в носу при отсмаркивании и синяки периодические. И опять повышены лимфоциты, опять их 45, как и в прошлый раз. Я очень обеспокоена.
Вот мой анализ.
WBC 6.04
NEU 2.81 46.4
LYM 2.52 41.6
MONO.572 9.46
EOS.051.849
BASO.097 1.61
RBC 4.77
HGB 131
HCT 42.7
MCV 89.7
MCH 27.6
MCHC 307
RDW 10.9
PLT 226
Лейкотицограмма
Палочкоядерные нейтрофилы 1 (1-6)
Сегментоядерные нейтрофилы 46(47-72)
Эозинофилы 1(0.5-5)
Базофилы 0(0-1)
Лимфоциты 45(19-37)
Моноциты 7(3-11)
СОЭ 7

И еще посмотрите коагулограмму, пожалуйста.
Протромбиновый индекс 81.5 (80 -120)
МНО 1.27
АЧТВ 29.8 (24 - 34)
Фибриноген 2.78 (1.80 - 4.20)
Что можете сказать по этому поводу? Может ли кровь в носу и синяки быть из-за плохой свертываемости? В прошлом году мне ставили небольшую тромбоцитопатию. В этом году агрегацию тромбоцитов не сдавала. Назначали только аскорутин. И очень прошу объяснить насчет лимфоцитов, почему они уже 2 анализа подряд находятся на высоком уровне? О чем это может говорить? Где мне нужно искать причину? Очень переживаю!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-21 21:54
Здравствуйте.
Ваши анализы в норме.
Если вы озабочены этим лимфоцитозом, то для уверенности обратитесь на прием к гематологу для осмотра и сделайте иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-12-21 22:03
Спасибо за ответ. А что показывает иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови? А Вы считаете, что это не критичное повышение лимфоцитов?
Наталья 2020-12-21 22:13
Я читала, что оно бывает при разных вирусах. Обязательно ли мне делать это исследование, которое Вы назвали или лучше опять пересдать кровь? У меня уже дикий страх перед всеми этими анализами.
Наталья 2020-12-21 23:11
Ответьте мне, пожалуйста, я очень переживаю, может ли это быть онкогематологией или какой-то другой онкологией? Уже 3 недели отсмаркиваюсь с кровью. Сейчас стала болеть голова сильно. Подозреваю что-то страшное. Извините за навязчивость.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-22 05:43
-я ясно высказал свое мнение
-иммунофенотипирование позволит исключить лимфопролиферативное заболевание.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2020-12-22 21:32
Спасибо большое за ответ. Вы всё-таки считаете, что возможно какое-то заболевание крови? В основном Вы всем пишете обращаться к инфекционисту и искать хроническое вирусоносительство при повышенных лимфоцитах. А в моей ситуации всё гораздо хуже? Какие показатели в крови на это указывают? Извините, но я не понимаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-23 05:19
Я считаю, что это нормальные анализы крови. Но видя ваши волнения и озабоченность, рекомендую обратиться еще к одному гематологу для осмотра и обследования. Странно, что это вас не устраивает.
Еще раз до свидания.