Повышение лимфоцитов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Мне 27 лет. 29 мая была сделана полостная операция по удалению аппендицита. 18 июня (когда все уже зажило) сдала общий анализ крови: гемоглобин 135, эритроциты 4,06, тромбоциты 215, лейкоциты 6,6, эозинофилы 1, Т Л палочки 3, Р Ы сегменты 42, лимфоциты 50, моноциты 4, оседание эритроцитов 2. Врач сказала что анализы хорошие и выписала.
А когда я сама посмотрела в карте - поняла что лимфоциты повышены. Пролистав в карте с 2012 года раз 6 сдавала общий анализ крови и лимфоциты всегда были в пределах от 42 до 50. При этом никто из врачей не говорил что что-то с кровью не так. 3 июля появилось головокружение, головная боль, шум в ушах, черные мошки перед глазами, слабость. Пошла к неврологу. Диагноз остеохондроз ШОП, ВБН, подозрение на аномалию кеммерли, сколиоз. Врач назначила лечение и до обследование (повторно снимок ШОП+1-ый позвонок через рот, УЗДГ сосудов шеи и головы). Не может эти симптомы появиться от повышенного уровня лимфоцитов? О чем вообще говорит повышение лимфоцитов? Стоит беспокоиться или надо еще какие-то анализы сдавать? Флюорографию делаю каждый год, без потологий (последний раз делала в сентябре 2014 г.). В детстве болела только краснухой и чесоткой. В 2012 г. переболела стригучим лишаем, даже не знаю где заразилась. Болела одна, дома никого не заразила. Маленький участок (0,5 см) был на ноге, и других поражений ни где не появилось. Вылечилась успешно. Из хронических заболеваний имеется вазомоторный ринит, тонзилит и гастрит.
Теги: лимфоциты 50, лимфоциты повышены при гастрите
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 июля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-09 08:14
Здравствуйте.
Такого рода изменения- вариант нормы. И, конечно, никаких субъективных изменений быть от этого не может.
Если хотите перестраховаться, нужно, чтобы врач проверил наличие или отсутствие увеличения периферических лимфоузлов и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Татьяна 2015-07-09 08:42
Лимфоузлы сама прощупала - как всегда, никаких изменений нет. Нет припухлости и болезненности. МРТ брюшных органов и забрюшного пространства делала в ноябре 2014 г. Там нашли только не большую кисту почки (которую не видно на узи). А перед операцией делали узи брюшных органов - все в норме.
Стоит переделать общий анализ крови в другом мед учреждении?
Вам стоит угомониться и жить долго и счастливо.