Рекомендации по подготовки беременности

Спрашивает: Марина199
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была замершая беременность первая, в прошлом году, планирую новую. Почему случилось так никто точного ответа не смог дать. Анализы на всякие инфекции сдавала, все в норме. Сдала анализы на тромбофилию гематолог назначила маленькое лечение. Теперь у меня в голове каша, и страшно беременеть не поняв что от чего, чтоб зацепится за это и недопустимы повторного. Что посоветуете ещё сдать или проверить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2020 года

15 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-20 09:29
Доброе утро, TORCH-инфекции, ПЦР на ИППП, Д-димер, гомоцистеин и начните принимать таб. Фолио по 1 таб. Х1 р/д.
Марина199 2020-05-20 09:43
Я их сдавала буквально в конце 2019 года, можете дать оценку нижним файлам я прикрепила анализы. А Элевит для планирования не пойдёт я его пью щас? А фолио перед ним пила. Гомоцистеин для чего сдают он что покажет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-20 10:24
По инфекциям болели краснухой и цитомегаловирусом. Токсоплазмозом не болели, стоит избегать животных кошек, собак во время беременности. Элевит можно пить, но я бы тогда рекомендовал бы Вам принимать ещё дополнительно йод, так как в Элевите его нет. А препарат довольно хороший. Сдать ещё ТТГ, Т3св. И Т4св.
Гомоцистеин образуется в организме при метаболизме аминокислоты « метионин». У беременных уровень гомоцистеина снижен, что очень хорошо для развития ребенка.
Гомоцистеин оказывает на организм женщины и на плод токсическое воздействие. Уровень выше нормы допускать нельзя, потому что возможны самые негативные последствия как для мамы, так и для ребенка:
1) Преждевременные роды;
2) Самопроизвольный аборт (выкидыш);
3) Недостаток массы тела у малыша;
4) Неврологические нарушения у ребенка;
5) Смерть новорожденного ребенка.
Марина199 2020-05-20 10:41
Ттг ниже прикрепила файл сдавала тоже, посмотрите пожалуйста. Еще прикрепила фото коробки элевит, где в состав входит йод или этого недостаточно йода? Переспрашиваю, чтоб не было потом передоза витаминов. Я просто много что пью: элевит, омегу, ферлатум, от тромбофилии там гематолог назначил
Марина199 2020-05-20 10:42
Вот фото коробки элевит
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-20 12:53
По щитовидной железе всё хорошо. Странно, но на Вашей коробке есть действительно йод. Но в инструкции его нет, возможно это зависит от страны. https://www.vidal.ru/drugs/elevit_pronatal__7057#compositi on
Посмотрите состав.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-20 12:54
Вы такой принимаете Элевит® Пронаталь?
Марина199 2020-05-20 16:15
Нет элевит для планирования и первого триместра. Забыла Вам написать, что гематолог назначил ангиовит пить до и после и на притяжении всей беременности и вессел дуэ до беременности пить. Ну и то что до этого перечислила пью. Тогда у меня все, больше ничего не нужно? Остается надеется на лучше и планировать
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-20 17:11
Тогда всё, этого хватит.
Марина199 2020-05-20 21:42
Сдала по вашему совету гомоцистеин, результат прикреплён ниже, посмотрите пожалуйста
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-20 23:01
Анализ нормальный, во время беременности стоит контролировать Д-димер в 1 и 2 триместре.
Марина199 2020-05-21 00:27
Что такое д-димер? Что он даёт?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-21 06:57
На основании уровня D-димера крови производится оценка состояния системы гемостаза. Повышения уровня при беременности могут стать причиной выкидыша или преждевременных родов.
Марина199 2020-05-21 10:35
Поняла, спасибо огромное за подробную консультацию
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-21 16:02
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.