Про мутации и планировать беременность

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня есть мутация MTHFR: 667 T/T, MTRR: 66 A/G, FBG A/A, PAI - 1 4G/4G. Анамнез один Замершая беременность на 5-6 неделе. Вторая беременность благополучно родила сына на 39-40 неделе. (гемостаз было немного повышен РФМК, Агрегация с АДФ, протеин S дефицит (правда я его сдавала во время беременности, говорят не информативно, его нужно сдать до беременности.) не было терапия клексан, аспирин. Только пила метафолин 400 мкг всю беременность, так как немного гомоцистеин было 6-7. после родов поставит диагноз: Беременность 40 недель Срочные роды. Гематогенная тромбофилия, обусловенная дефицитом протеина S, носительство генов тромбогенного риска, гиперагреации тромбоцитов. В 2 назад я сдавала протеин S результат 63,1 норма 54,7-123,7. Это нормально или страшно? Сейчас я планирую второго ребенка. Что последующие беременности обязательно терапия клексан? Подстраховка или не стоит?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-15 15:35
Здравствуйте.
Ведение беременности проводить под динамическим наблюдение гематолога с применением клексана, аспирина и ангиовита.
Всего хорошего.
Платная консультация
Лариса 2020-12-15 17:24
Есть у меня мутация показаниях к клексана? Сына я выносила и родила без терапии клексана. Следующая беременность может сыграть роль в мутациях?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-15 21:55
Да, есть. Мутация могла сыграть роль и в прошлой беременности, но обошлось.
До свидания.