1
Бактериальный вагиноз и беременность
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Мне 28 лет. Рост 175, вес 64 кг.
3 беременности, 2 из которых закончились выкидышами на очень раннем сроке, 2 недели всего, подтвердилось уровнем ХГЧ в крови.
1 роды - 3 года назад, родила недоношенного ребенка в 35 недель, но абсолютно здорового, 3300.
Узи хорошее, отслеживание по фазам, все замечательно. ЗПП и прочих неприятностей нет.
Беспокоит:
Бак вагиноз постоянный, всегда плохие мазки, с точки зрения флоры. До беременности за год лечила половые инфекции антибиотиками и началось веселье с баквагинозом.
Первая беременность наступила через 8 месяцев планирования, только после того как провела лечение метронидазолом.
Сейчас планирую второго ребенка уже 7 месяцев. 4 месяца назад была у гинеколога, опять баквагиноз, то есть гарднерелла, уже назначила антибиотик (левофлоксацин), я не стала его пить, почитав отзывы и побочные действия, и снова пропила метронидазол. Как итог, сразу же после него наступила беременность, 3 месяца назад, беременность подверждена по крови ХГЧ, 2 недели, и снова самопроизвольный выкидыш.
Вопрос к уважаемым гинекологам: Может ли влиять баквагиноз на возможность забеременеть и самопроизвольный выкидыш буквально на второй неделе (или по-другому биохимическая беременность). Также стоит ли мне пить антибиотик, который мне назначили? Или снова пропить метронидазол и поставить свечи для микрофлоры?
То есть, что мне сейчас делать с этим диагнозом, ведь по факту у меня НЕТ НИКАКОГО дискомфорта, я его не ощущаю никак, и очень хочу забеременеть и до конца выносить второго ребенка.
Теги: можно ли забеременеть при баквагинозе, можно ли забеременеть при вагинозе, можно ли забеременеть при бактериальном вагинозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2016 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-19 15:34
Здравствуйте! По вопросу влияния. Бактериальный вагиноз на фоне беременности встречается у 10-20% всех беременных женщин, из них половина не имеет никаких симптомов. У беременных с бактериальным вагинозом (если имеется именно высокая концентрация микроорганизмов во влагалище и баквагиноз имеет длительное/хроническое течение) чаще наблюдается инфицирование оболочек плаценты, развивается хориоамнионит. Кроме того, воспаление оболочек может привести к их разрыву и излитию вод задолго до предполагаемого срока родов, поэтому баквагиноз расценивается как фактор риска развития преждевременных родов или выкидышей.
Инфекция у матери может также привести к инфицированию ребенка. Кроме того, бактериальный вагиноз увеличивает частоту послеродовых осложнений у матери, особенно, если роды были проведены путем операции кесарева сечения. В частности, увеличивается частота воспаления внутренней поверхности матки (эндометрита) и даже гнойного воспаления молочной железы (мастита). По тому, что делать. Вы сдавали когда-то бакпосев? Или каким образом выявляли баквагиноз?