Бактериальный вагиноз и молочница при планировании беременности

Спрашивает: Юлия Сашина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия, 28 лет. С конца января задумалась о втором ребенке. Начала сдавать анализы и выявилось, что у меня бактериальный вагиноз и молочница. Лечили МАКМИРОРОМ и КЛИНДАМИЦИНОМ, и потом восстанавливали микрофлору кишечника. По окончании курса лечения, в конце февраля, сдала анализы и все было чисто, а через неделю после этого, опять появились белые выделения, и анализы опять показали бактериальный вагиноз. На этот раз лечила (с 5 мая) САФОЦИДОМ, ДАЛАЦИНОМ, а после этого уже восстанавливали микрофлору влагалища ЛАКТОНОРМОМ и ВАГИЛАКОМ. Половой акт все это время отсутствовал. На мой вопрос, когда можно активно планировать ребенка, врач сказала, что можно планировать уже во время восстановления микрофлоры влагалища. Скажите, пожалуйста, через какой промежуток времени после лечения можно активно заниматься планированием ребенка? И как могут повлиять все эти лекарства на плод и ребенка, если я сразу после лечения начну активное планирование? (Читала, что лучше подождать от 3 до 6 месяцев)
Теги: через какое время можно планировать беременность после лечения молочницы и вагиноза
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-25 08:51
Вы можете начать планировать беременность сразу после подтверждения нормальных результатов мазков и отсутствия воспаления.
Юлия Сашина 2017-05-25 17:18
Спасибо Вам за ответ!