Помогите пожалуйста! Назначили уколы эноксапарина на 3 месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня беременность 33-34 недели. Наблюдаюсь у гемостазиолога. Сдала показатели гемостаза и протеин S. Агрегация тромбоцитов с адреналином и с АДФ были повышены (на фоне курантила), протеин S был понижен (42, при норме 50-134). Курантил отменили и назначили кардиомагнил 0,75 1 раз в день и хофитол. Через месяц сдала протеин S, он стал 54,6 при норме 54,7 - 123,7 (сдавала в другой лаборатории). Гемостазиолог сказала мне, что если протеин S станет еще ниже, то будут назначены уколы в живот до родов и 6 недель после родов. Сдала протеин S еще раз через месяц и он стал 48,2 при норме 54,6-123,7. При таком показателе были назначены уколы Эноксапарин 40 мг 1 раз в день под кожу живота до родов + 6 недель после родов. Отменить за 24-48 часов до родов, возобновить в послеродовом периоде. Т. е получается до родов 1,5 месяца и после родов 1,5 месяца. Когда я пришла к гинекологу и рассказала ситуацию, она спросила немного удивилась, что такой продолжительный период. Сказала, что обычно на небольшое время ставят уколы, потом перерыв или совсем прекращают. Скажите пожалуйста, как быть. Действительно ставить до самых родов и после 6 недель?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-04 06:57
Здравствуйте.
Я согласен с назначением.
Считаю, что это лечение нужно контролировать показателями коагулограммы раз в 3 недели, так как корректировка лечения за это время возможна.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-04-04 11:00
Большое спасибо!