Кровь в венах резко погустела Анализы не стали хуже

Спрашивает: goody
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 34 года. У меня обнаружили цирроз печени около пяти лет назад. Так как я вовремя обратился за помощью к специалистам и начал лечение, то через полгода привел все анализы в "более, чем хорошее состояние"как говорят мне врачи. Лишняя жидкость в теле ни разу не появилось, после выведения ее в первый же месяц лечения. АЛТ и АСТ уже четыре года как у здорового человека. А почему, не могут мне ответить. Цирроз уже около пяти лет. Повышается только билирубин, но очень редко и в основном в солнечные дни. Но выше 24-25 никогда не повышался при лечении. Максимально, я бы даже сказал, почти стандартно 21-22 мкмоль/л. И беспокоили меня пониженные тромбоциты и пару раз лейкоциты. Это происходит всегда 2 раза в год, когда лежу в больнице. Перед выпиской мне их повышают, а дома они падают и низкий показатель держится около 3 недель. Кровь, после сдачи из вены, может не останавливаться 20-30 минут. Но постепенно все нормализуется. Сахар тоже в пределах нормы. Но год назад получил травму при падении, которая вызвала внутреннее кровотечение. Правда оно длилось не долго - сразу вызвал скорую помощь, а по приезде в больницу(10 минут занимает дорога примерно), оно само остановилось. Но опасности повторного кровотечения уже нет. Сделал эндоскопическую операцию. Но потерял много крови, и у меня упал гемоглобин. Хотя до травмы при моем заболевании были нормальные показатели. Прошел курс уколов. Немного в норму пришел. Режим и диету соблюдаю строго. Но 4 суток назад, у меня резко изменилась консистенция крови. Всегда была жидкой, тромбоциты, как писал выше, были ниже нормы. И вдруг резко венозная кровь стала густой! Никаких травм или новых медикаментов я не принимал и не принимаю. Сдал анализы, ничего не выявили. Попросил сдать повторно, сдал. Все как всегда. Только билирубин до 25 повысился и больше ничего. Из-за чего так стало? Опасно это или нет? Что мне с этим делать? Лечить или это временно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-08 20:56
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Наличие цирроза печени всегда влечет за собой нарушение свертываемости крови.
А то что касается густой крови, это понятие не определяется визуально. Утверждать это можно по общему анализу крови и коагулограмме, а внешность обманчива.
Всего доброго.