Резко упали тромбоциты и гемоглобин

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВИЧ Гепатит С
Здравствуйте, может ли резко упасть гемоглобин и тромбоциты в два раза из за выпитой днём ранее бутылки колы и 100 грамм коньяка? 26 июля гемоглобин был 132, тромбоциты 120, сегодня взяли кровь гемоглобин 70 с чем то, тромбоциты 80 с чем то. У меня вич и гепатит с, но я думаю они так резко не могли повлиять? А мог ли стресс, смена обстановки и сна так на это повлиять? Чувствую себя хорошо, можно ли через 3 дня пересдать кровь, покажет ли она уже нормальный результат? И что пока можно пропить? Или показатели итак восстановятся за 3 дня?
Все остальные показатели в норме
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-07 23:28
Здравствуйте.
Нет, не может. Это или кровотечение, или ошибка лаборатории.
Вам нужно обратиться к хирургу для исключения кровотечения. При исключении- сдать контрольный общий анализ крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-08-08 17:47
Кровотечение исключено, и вообще кровь быстро сворачивается, сковырнулась болячка и уже через минуту новая образовалась, все свернулось
Но операцию к сожалению перенесли, врач сходил к гематологу и уже выписал мне преднезалон по 5 таблеток и омепразол 2 капсулы принимать это все 5 дней, успеет ли все восстановиться за этот период? И Преднизолон только тромбоциты повышает или гемоглобин тоже? Я все же ещё дополнительно пью препараты железа и ем гематоген.
Так же интересует преднезалон не снижает иммунитет? А то у меня вич и я не пью терапию уже полтора года, и гепатит с но он неактивный
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-08 23:16
Если кровотечение исключено- то это лабораторная погрешность. Показатели так быстро меняться не могут.
Преднизолон поднимает тромбоциты и снижает иммунитет.
Сдайте контрольный общий анализ крови.
До свидания.
Платная консультация
Юля 2020-08-12 15:07
Здравствуйте, сегодня я сдавала кровь, и врач сказал что анализы хорошие, тромбоциты и гемоглобин в норме, но завтра все равно пересдача перед операцией, значит завтра все тоже покажет в норме? Преднезалон сегодня последний раз выпила 5 день.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-12 19:38
Извините, но я не ясновидящий.