Высокий гемоглобин и ТИА

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моему сыну 18 лет. Сдали общий анализ крови, в нем оказались повышены гемоглобин: 170; зритроциты 5,53, тромбоциты 336. Гематокрит 48,5. фельдшер рекомендовал аспирин, но мы не принимали. Пересдали анализ через неделю: гемоглобин 170, эритроциты 5,48, тромбоциты 294. Гематокрит 48,2. На следующий день вечером у сына при резком изменении положения тела (резко встал с дивана) произошла транзиторная ишемическая атака (микроинсульт). Фельдшер утверждает, что это за счет очень вязкой крови, высокого гемоглобина, надо было разжижать кровь аспирином, чего мы не делали. Действительно ли это так? Высокий гемоглобин может привести к инсульту?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-09 17:26
Здравствуйте.
Нет, такие показатели не могут дать ничего плохого. А для нормализации показателей сыну нужно заняться донорством.
Всего хорошего.