Высокий гемоглобин и сывороточное железо

Спрашивает: schmalko.all
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Доброго времени суток! Даже не знаю хватит ли мне количества символов. Поэтому основное напишу. Октябрь 2017-вторая беременность. Замерла на сроке 9 недель. По результатам гистологии-полный пузырный занос. Я сама и муж-врачи. Забрали стёкла, отвезли в область на пересмотр- диагноз не подтвердился. ХГЧ в динамике-норма. Рентген-отличный. И тут всё и началось. Я попала в брльницу в январе этого года с придатками. Гемоглобин у меня всегда был на верхней границе. 132-136. Но во время лечения стал 153 и сыв. Железо 30.0. Спустя неделю после выписки пересдала: гемоглобин 150. Железо 40.4. Складывается ощущение, что я ем гвозди. К этому всему: болели месяц суставы. Отдавало в грудь. Консультация онколога-мамолога была, УЗИ тоже, рака нет. Сейчас грудь не болит. Кисти рук и ноги присоединились. Болит низ живота. Была опять таки у онколога-гинеколога+УЗИ+цитология-всё отлично, рака нет. Два дня назад появилось затрудненное дыхание. Как будто не могу вдохнуть до конца. Возникли проблемы с сосудами: после забора крови синяки на пол руки. И спазм сосудов по утрам такой, что кровь невозможно взять пока два стакана воды не выпью. Что это всё. Я в растерянности. Но я паникер. Неужели из-за высокого железа я так себя чувствую? Прилагаю фото б/х, клиники и об. Ан. мочи. Спасибо вам за внимание и заранее за ответ)
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-10 08:12
Здравствуйте.
Никаких данных за гематологическую патологию нет.
Показатели общего анализа крови, коагулограммы в норме. Указанный показатель сывороточного железа не может дать такой клинической картины. Да и сама цифра вызывает сомнения. Проверять сывороточное железо нужно после 10-дневной подготовки с исключением пищевых продуктов, содержащих железо, еще строже, чем анализ кала на скрытую кровь.
Тогда он будет более-менее достоверен.
В связи с появлением синяков нужно проверить агрегацию тромбоцитов. А для взятия анализов крови из вены нужно выполнять стандартную процедуру- промывать иглу гепарином.
Всего доброго.
Платная консультация
schmalko.all 2018-02-10 14:52
Спасибо, Александр Борисович! Я поняла про железо. Ввела диету. Потом перепроверю. Ещё один вопрос, чтобы я уже точно поняла план действий. Сдавать кровь на ферритин и трансферритин пока не нужно как я понимаю? Заведующая кардиологии тоже поставила под сомнение показатель уровня сыв. Железа. Единственное сказала: можешь попить курантил 25 на ночь. Немного снизит гемоглобин. Но тоже посоветовала консультацию гематолога. И тут проблема-ближайший в Москве. Я сразу к вам. Скажите, Александр Борисович, приобретать курантил? Огромное вам спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-10 14:58
Курантил никакого влияния на гемоглобин оказать не может. Его действие состоит в уменьшении агрегации тромбоцитов.
С Вашими показателями смысла в его приеме не вижу.
А вот зачем Вам нужен гематолог- я не понимаю.)
Платная консультация
schmalko.all 2018-02-10 15:01
Дружно всем коллективом к гематологу отправили) ой, высокий гемоглобин! Ой, железо высокое! Срочно!) вот я срочно) спасибо вам огромное!) как я поняла-пока не при смерти) спасибо!