Завышен В12

Спрашивает: Виктория Дунаева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Восполнение прелатов, сосудистая дестония.
Здравствуйте, началось все с отпуска это было 3,5 месяца назад после даблетки от паразитов дикарис, начала кружиться голова, учащенное серцебиение, повышение артериального давления. Живу на севере, ездили в боку на юг. Все время мне там было плохо. Приехали домой, сходила к неврологу получила лечения от сосудистой дистонии ставила уколы комбелепин 10 уколов и Мексидол.
Потом обострился шейный хондроз, сама себе тпоставила уколы вальторен и мельгамму.
Стала кружиться голова, подумала что железа мало, пошла сдавать железо и В12.
Железо оказалось в норме в 12 завышен
Показатель 2038*, сходила к терапевту сдала общий анализ крови, биохимию, мочу всё в норме, через неделю от предыдущего сдачи В12 сдала контроль в 12 стал показатель 1330
Что посоветуете, стоит бить тревогу. Или это из-за витаминов группы В?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-17 21:52
Здравствуйте.
Да, конечно. Вы принимали препараты с содержанием витамина В12. И его повышенный уровень вполне закономерен. Самочувствие из-за этого страдать не может, никаких мер предпринимать не нужно. Организм сам приведет его уровень в норму.
Всего доброго.