Повышенное железо в крови

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3,11
Хронические заболевания: Мутации гетерозиготные в MTHFR 1298 и MTRR 66 и обусловленные ими нарушения в цикле метиляции (точный диагноз генетик не поставил). Безглютеновая безказеиновая диета с нормальным содержанием белка.
Здравствуйте, нужно ли обращаться к специалисту при повышении уровня железа у 3-х летнего ребёнка с 21,5 до 34,4 ммоль/л за 5 месяцев? Ферритин в июне 38,4 нг/мл (сое 9, ), в сентябре - 35,6 (сое 3). Гемоглобин за полгода менялся так: март 122, апрель 115, май 115, июнь- 123г/л, октябрь - 115. Трансферрин в апреле - 2,65 (норма 2,00-3,60).
Одновременно упал уровень фосфора с 1,9 до 0,99 ммоль/л (норма 1,3-2,26). Повышенный холестерин (6,28 ммоль/л при норме до 5,98) и низкий индекс атерогенности (0,76). С марта месяца (ранее не проверяли) прыгает уровень 25-ОН витамина Д3 вокруг нижней границы нормы (то падает до 18, то растет до 35 нг/мл) на фоне приема препаратов витамина Д. Эндокринолог склоняется к неверным результатам анализов, т. к. причин не обнаружили.
В июне пропили 2-х недельный курс гемного железа в дозировке 5 мг/день.

Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 20:04
Здравствуйте.
Я такой необходимости не вижу. А всеми другими вопросами занимайтесь, пожалуйста, с педиатрами.
Всего доброго.