Повышенный гармон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Геперпролактенемия
Здравствуйте, в последнее время очень болит голова, сделала рентген головы, внутричерпепного давления нервопотолог не обнаружил. Сдала гармоны, повышен пролактин, и антитела. Посоветуйте какие таблетки попить, чтобы привезти их норму. 7 месяцев назад закончила пить эльтероксин 50, пролактин был в норме осенью. Стоит ли снова начать его пить? Понизит ли он антитела? Планируем беременность.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 19:20
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (можно прикрепить фото бланка к сообщению). Л-тироксин к снижению уровня пролактина не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-02-07 04:44
У меня повышенный пролактин был обнаружен 2 года назад. Эндокринолог выписал именно эти таблетки. Я ПИЛА их примерно пол года. И он снизился. Но со временем опять повышатся стал. Начинала пить опять, сделала мрт, все хорошо. Встала на учёт и получила лекарство достинекс, перед тем как начать пить достинекс, сдала ещё раз, пролактин чуть ниже нормы и врач посоветовал не пить пока достинекс. Так прошло ещё пол года, я сдала анализ в сентябре 2018, был в норме. А вот последнее время стала болеть голова. Сдала 5.02.19, результат прилогаю. Что вы мне посоветуете, чтобы привезти его в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-07 23:34
Повышение титра антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) никакого лечения не требует. Вам априори не нужно было сдавать этот анализ, для Вас он бесполезен. Для планирования беременности важен нормальный уровень ТТГ.

По уровню пролактина. Отклонение от нормы не существенное, такой уровень пролактина медикаментозно снижать не нужно. На Ваше самочувствие он не влияет никак. Если у Вас есть своя овуляция, то планированию беременности он также не помеха. Если овуляция не происходит, то можно понизить уровень пролактина за счёт гораздо более мягких, чем Достинекс, препаратов – например, Циклодинона.
Ольга 2019-02-08 04:30
Спасибо большое, что успокоили, я очень переживаю, так как у меня резус фактор отрицательный, а у мужа положительный. И антитела меня очень пугают. А с Препапаратом о котором вы говорите, можно планировать беременность? Или надо его сначала пропить, и потом только планировать?
В какой дозировка посоветуюте его принимать? И когда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 10:13
Ольга, Вы читали мой ответ выше внимательно?
Я же чётко написала, что
  1. Антитела лечения не требуют, на беременность никак не влияют.
  2. Пролактин тоже, вероятнее всего, снижать не нужно. Отследите овуляцию для начала.