Анализы на гормоны при планировании беременности

Спрашивает: Анна14051990
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мы планируем беременность. Сдавала нам все гормоны, вроде все в норме, кроме пролактина. Причем сдавала пролактина в конце декабре было в норме, потом сдала был чуть повышен (фото анализов прилагаю). Врач прописала по 0.25 от таблетки достинекса 1 раз в неделю. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Нужно ли принимать достинекс и можно ли на нем планировать ребенка? И еще у меня неоднородный эндометрий, может ли это быть связано с повышенном пролактином? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-12 03:27
Здравствуйте, Анна.

Для начала рекомендовала бы Вам сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Если уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина (это неактивная фракция гормона), то такая ситуация не требует назначения Достинекса или другого лечения.
Беременеть на фоне приёма Достинекса я своим пациентам не рекомендую, должен пройти минимум 1 месяц после отмены препарата.

"И еще у меня неоднородный эндометрий, может ли это быть связано с повышенном пролактином? " -- по этому поводу лучше консультироваться с гинекологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.