Проблема с гормонами щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Помогите разобраться в диагнозе и дальнейших действиях. Начну издалека. В 2011 году у меня (19лет) произошел выкидыш в 9 недель беременности по неизвестным причинам. (Кроме того последний год перед ним было общее плохое самочувствие: слабость, сонливость, набор веса, потеря волос, нарушения с памятью, депрессивное состояние.) Стала проверяться, чтобы понять из-за чего был выкидыш, сдала все анализы, и в результате был повышен ТТГ до примерно 6 ед(при норме до 2,5). Эндокринолог прописал эутирокс 25, почти год я его благополучно пила, периодически сдавая анализы ЩЗ и ее УЗИ -они были в норме, вроде бы мое состояние улучшилось и симптомы пропали, но позже гормоны ТТГ, Т3 и Т4 стали незначительно "скакать" то на понижение, то на повышение при каждой сдаче. Эндокринолог ничего путью объяснить не мог и я бросила пить гормоны. В 2015 году произошла беременность, я тут же сдала анализ на ТТГ, он был немного повышен. Врач назначил опять эутирокс, всю беременность я его пила и родила здорового ребёнка, кормила грудью, в 3мес. Бросила пить гормоны. В 2017 году была вторая аналогичная беременность, пила эутирокс по схеме, в итоге ребёнок здоров, все в порядке. Бросила пить примерно тоже в 3месяца после родов. Более анализы ЩЖ не контролировала. Кормила грудью, летом 2019 года нужно было выйти на работу, стала сокращать кормления, получила мастит, выпила 2 упаковки Достинекс. Через месяц моё состояние стало опять ухудшаться: набор веса, потеря волос, усталость, апатия, головная боль, жар в теле. Сдала анализы: холестерин 8,8 (при норме 4,5) , Т3 и ТТГ в верхней границе нормы, Т4 понижен, АТ к ТГ 266 (при норме не более 60). УЗИ щитовидной железы без отклонений, единственное повышена эхогенность, камни в почках, жировой гепатоз. Скажите пожалуйста, что со мной происходит, какие обследования пройти, нужно ли пить гормоны? И может ли холестерин зависеть от гормонов ЩЖ, и камни в почках тоже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 22:36
Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, я хотела бы видеть конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами Вашей лаборатории. Если Вы сейчас принимаете на постоянной основе какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.

Также, сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и предметно, пожалуйста. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.