Повышенны гормоны щж

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Диагноз АИТ стоит уже около 4 лет. Это по узи, с гормонами все не плозо было, кроме повышенного АТ-ТПО. Забеременела и родила, знаю что после родов может повышаться ттг. Сдала 9.7. Т3 и т4 чуть выше нижней границы нормы. То есть только ттг и те же антитела к тпо. Пила эутирокс 50 не более 5-6 месяцев. Год было все хорошо после. Чувствовала себя хорошо. Опять родила, ничего не пила. Ттг не поднимался более 2.5. Спустя 2 месяца после родов ттг 1.7. Спустя 5 месяцев после родов ттг 138. Я ужаснулась и сдала скрининг который предложили ровно через сутки после первого анализа повышенного. По узи АИТ объем щитовидки 34. Кровоток 4 б. Анализы остальные прилагаются. Подскажите почему так могло произойти и нужно ли проверяться на рак щж? Симптомы это сначала похудение, потом обратный набор веса, боль в шее и горле, голос хрипит и пропадает и кашель, думала болею, а анализы в норме и соэ и лейкоциты. Агрессия, депрессия, постоянно охото спать. Боли в мыщцах и т. д
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 16:53
Здравствуйте, Ирина.
При отсутствии в щитовидной железе узловых образований "проверяться на рак" не нужно.
На фоне аутоиммунного тиреоидита у Вас ухудшилась функция щитовидной железы, и это вполне естественно, к сожалению. Вам нужно в ближайшее время обратиться к своему врачу для подбора дозировки Эутирокса. Принимать препарат нужно будет постоянно, без перерывов.
С уважением, Надежда Сергеевна.