Гипотериоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Летом в щитовидке обнаружили узел 0,9х1,2 мм, сдала анализы на гормоны: Т4 - 16,91, ТТГ - 3,43. Участковый эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз (т. к. Посчитал, что ТТГ для моего возраста очень высокий (хотя в пределах референтных значений), и что в норме должен быть 1,5-2). Прописал пить L-тероксин по 0,5 таблетки (25 мг) два месяца. Сегодня сдала анализы повторно: ТТГ-3,43 (остался на прежнем уровне), Т4-16,14, АТ ТПО - 57,5 (выше нормы). Т. Е. Таблетки никак не снизили ТТГ.
Нужно ли бить тревогу по этому поводу? Продолжать ли пить таблетки, если никак не влияют? Верный ли диагноз или нужно пройти еще какое-нибудь дополнительное обследование?
Спасибо за ответ.

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-20 18:52
Здравствуйте. У Вас нормальный уровень гормонов щитовидной железы, лечения в данном случае не требуется. Необходимо наблюдение за узлом - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев