Сильно повышен уровень б12

Спрашивает: Starushka
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ВСД с 2012 года.
Здравствуйте, у меня всегда был низкий гемоглобин. Периодически повышаю медикаментозно, но плохо повышается. Один врач подсказал, если у вас б 12 анемия, вы железом не поднимаете уровень гемоглобина. Надо сдать анализы на б12. У нас таких анализов не делают, пока собиралась сдать, решила проставить уколы б12. Сдавала анализы после трех поставленных уколов по 500мг. Итог: 1854 при норме 633. Теперь я в ужасе: это на фоне принятия уколов? Или что-то нужно проверять? Гемоглобин 78 (совсем низкий, такого у меня ещё не было). Сразу подмечу, у меня короткий цикл и обильные менструации. Может это ещё влияет на понижение гемоглобина? Купила 5 ампул феррум-лек, чтобы побыстрее повысить гемоглобин. Прочитала, что уколами быстрее. Скажите про повышенный б12? Что теперь мне делать? Все таки превышение в три раза!
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-12 20:29
Здравствуйте.
-Вы для того и кололи В12, чтобы повысить его содержание в крови
-ничего делать не нужно. Показатель витамина В12 нормализуется сам по себе.
Всего доброго.
Платная консультация
Starushka 2018-11-13 04:41
Спасибо Вам огромное!
Starushka 2018-12-15 14:55
Добрый вечер. Принимала фенюльс для лечения анемии, через месяц пересдала анализы. Гемоглобин повысился с 78 до 110. Б12 все ещё выше нормы 919 при норме лаборатории 663. Может ли это быть связано с приёмом железа? Или причина в другом. О чем может свидетельствовать такое повышение б12 или это незначительное отклонение? Что нужно проверить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-15 19:52
Здравствуйте.
Вы так и не поняли. Это связано с применением вами витамина В12. Для его нормализации организму нужны месяцы. И не нужно его торопить.)
Платная консультация
Starushka 2018-12-16 04:51
Благодарю за ответ.