Повышенный уровень B12 в крови

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Язва 12-ти перстной кишки,анемия
Здравствуйте, у меня высокий уровень витамина B12/1133, при норме до 883. Месяц назад я проколола 10 ампул вместе с препаратом железа, по причине низкого гемоглобина/84. Может ли высокий уровень B12 являться временным состоянием? И можно ли его понизить? Уровень железа в норме.
Теги: повышен b12 в крови, как понизить в12 в крови, повышен в12 в крови причины
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-16 22:09
Здравствуйте.
Не хочу плохо говорить о врачах, но железо назначается при железодефицитной анемии, а витамин В 12- при В12-фолиево-дефицитной анемии. А это ненужная смесь. Ничего не нужно делать, повышенный уровень витамина В 12 ничем не скажется, а в ближайшее время нормализуется. А насчет железа- отдельный разговор, главное, чтобы были нормальны гемоглобин и эритроциты.