Феритин зашкаливает. Что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Хотела бы узнать Ваше мнение: свекровь онко больная, вырезали все по гиникологии, злокачественная опухоль, проделали курс химий. Уровень феритина год спустя химии 360 нг/мл. Ее дочка по совету терапевта сдала ферритин. Также параллельно сдал феритин и сын свекрови. Результат дочки 430 нг/мл. Сына - 750 нг/мл. Тоесть получается, что у мамы и у обеих детей высокий уровень феритина. Потом дочь прошла ряд обследований: -по гиникологии — все нормально -узи брюшной полости- все нормально -ТТГ в норме — Общий анализ крови в норме -Витамин В12 в норме -Трансферин — 190 (норма 215-380), тоесть низковат -Билирубин, АЛАТ, АСАТ, Общий белок в норме -Онкомаркер молочной железы в норме -железо в норме -Гепатиты отрицательные -С реактивный белок в норме — Гомоцистеин в норме. Тоесть все в норме, кроме трансферина и ферритина (пересдавали еще раз в другой лаборатории — все равно высокий). Скажите пожалуйста, может ли это быть генетически? И что делать? Спасибо большое!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-15 14:08
Здравствуйте.
Пожалуйста, приведите все показатели результатов обмена железа с единицами измерений и референсные показатели лаборатории.
Эти показатели разнятся в различных лабораториях. Да и обычная верхняя норма того же ферритина- 350 нг/мл, то есть отклонения диагностически незначимы.)