Кровотечение или менструация на фоне приема Лактинета?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
На приеме у гинеколога после родов обговаривали вопрос о возможности контрацепции ОК. Врач сказал, что можно принимать Лактинет при грудном вскармливании, начать можно с 3 месяцев после родов, до этого периода защищает лактационная аменорея. Недавно начала принимать препарат, на 10 таблетке начало кровить. Читала про возможное кровотечение в инструкции, а так же на тематических форумах про то, что у некоторых такие кровотечения слишком продолжительные, вплоть до нескольких месяцев. Предлагаются различные варианты решений, единого нет: пишут, что, если кровотечение продолжительное или слишком обильное, значит, препарат не подошел и:
1. Необходимо немедленно прекратить прием препарата,
2. Необходимо допить пачку до конца, а затем прекратить прием препарата,
3. Доза слишком маленькая, необходимо начать пить по 2 таблетки, плюс транексам.
4. Что это норма, организм адаптируется, надо продолжать принимать препарат.
Эти непонятные выделения идут вот уже 5-ый день как мои обычные месячные, но при этом месячные у меня длились 3-4 дня до этого. Есть опыт приема ОК, до начала планирования беременности пила Линдинет 20 2,5 года, проблем с зачатием не было. Посему возникли вопросы:
Это кровотечение или все же это может быть менструация?
Стоит ли продолжать прием Лактинета или необходимо его прекратить? Как это правильно сделать? Если отменять, то немедленно или допить пачку? Если продолжать, то так же по 1 таб. Или увеличить дозу?
Через какое время, если кровотечение не прекратится, стоит обратиться к врачу очно?
К сожалению, пока обратиться очно нет возможности из-за маленьких детей.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-18 13:54
Здравствуйте!
  1. Нет
  2. Можно
  3. Транексам можно
  4. Возможно