Кровь из носа от эутирокса

Спрашивает: Юлианна Анохина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ожирение, сахарный диабет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста эндокринолог при повышенном ттг 5,555 назначил эутирокс 25/50 чередовать день/день, также глюкофаж Лонг 1500, раньше никогда не шла кровь из носа, но после трех недель приема препаратов стала идти кровь из носа, контрольное ттг через два месяца, с чем это может быть связано? С уважением! Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 00:30
Здравствуйте, Юлианна.
Эутирокс и Глюкофаж Лонг не приводят к развитию носовых кровотечений. Обследуйтесь у терапевта на предмет наличия артериальной гипертензии, а также проконсультируйтесь у ЛОР-врача. Также было бы не лишним сдать клинический и биохимический анализ крови, проконтролировать коагулограмму -- на данные обследования Вас также направит терапевт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлианна Анохина 2017-12-30 09:46
Спасибо! Эти анализы я сдала, хотела бы уточнить, пишут многие что от такой маленькой дозировки эутирокса поправляются еще больше, и от этого мне становится страшно его пить, пытаюсь сейчас правильно т. е диета 9 ничего лишнего себе не позволяю, может ли эутирокс повлиять в худшую сторону? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 09:57
К повышению массы тела приводит не какая-либо дозировка Эутирокса, а декомпенсация гипотиреоза. Сам по себе препарат или не влияет на массу тела, или способствует её снижению.
Юлианна Анохина 2017-12-30 21:25
Надежда Сергеевна спасибо, еще хотела узнать по поводу аллопуринола, у меня повышена мочевая кислота, эндокринолога сказала пить одну таблетку в день, совместим ли он с эутироксом и глюкофажем и как он действует на давление? С уважением! Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 21:58
Совместный приём Эутирокса, Глюкофажа и Аллопуринола возможен. Главное, принимать Эутирокс принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
По поводу действия Аллопуринола Вам стоит проконсультироваться у ревматолога -- строго говоря, эндокринолог не должен был назначать Вам препараты данной группы, это не его компетенция.
Юлианна Анохина 2018-01-02 19:47
Добрый день! За последнюю неделю заметила, что кровь из носа идет после приема глюкофаж! Посмотрите пожалуйста мои анализы, я не могу попасть к эндокринологу так как она уехала, может с моими анализами мне нельзя его принимать? Спасибо!
Юлианна Анохина 2018-01-02 20:01
Биохимия: холестерин общий 5.36 умерено-повыш, креатинин 67 при норме 44-88, триглицериды 4.30 повыш. , лпнп 3.37 повыш. , лпвп 1.0, лпонп 1.95 при норме 0.26-1.04, индекс атерогенности 4.36 при норме<2.2, глюкоза 6.4, гликированный гемогл 9.9 норма 4.5-6.3, алт 51.7 при норме
Юлианна Анохина 2018-01-02 20:10
Кровь: гемоглобин 167 повышен при норме 110-154 эритроциты повыш 6.19 норма 3.7-4.7 гемлтокрит % повыш 48.7 при норме 33-46 лимфоциты повыш 39 при норме 19-37 сегментоядерные% пониж 44 при норме47-72 остальное в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-03 21:14
Юлианна, я могу лишь повторить ещё раз то, о чём уже писала выше: "Эутирокс и Глюкофаж Лонг не приводят к развитию носовых кровотечений. " Показатели гормонов с первого бланка не имеют никакого отношения к приёму Глюкофажа, данный препарат назначен Вам для нормализации уровня гликемии и снижения массы тела.
По общим клиническим и биохимическим анализам консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста -- терапевта.
Maria Globa 2018-09-04 10:35
Привет, у меня такая же проблема с носовое кровотечение oт эутироксa, я прекратилa принимать его и прекратилoci кровотечение, Я думаю, что какой-то компонент дает нам аллергию
Юлиана 2018-02-09 17:42
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться с Вами, эндокринолог прописала пить форсигу (сахар 7.5) , но почитав про нее аннотацию и посмотрев сколько она стоит желания ее пить нет никакого, наблюдаюсь в платной клинике, знакомой врач в поликлинике прописал пить новонорм, могу ли я заменить форсигу на новонорм, просто мой врач мне сказала что это разные лекарства и от новонорм очень толстеют, хотя в аннатации новонорма указывают что вес наоборот снижается. Я второй месяц принимаю метформин (глюкофаж) начала с 500 постепенно увеличивала до 1500, вчера сказали пить 2000 + 1 таблетка форсигу, подскажите пожалуйста, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 01:36
Здравствуйте.
Форксига и НовоНорм -- препараты из совершенно разных групп, взаимозаменяемыми они не являются.
Для более точного подбора препарата хотелось бы видеть результаты Вашего обследования. "Просто так" препараты от сахарного диабета не назначаются.
Вы пишете об уровне гликемии в 7,5 ммоль/л, а также о наличии избыточной массы тела. Этого для назначения лечения недостаточно. Вы контролировали в последнее время уровень гликозилированного гемоглобина, инсулина, С-пептида и НОМА-индекса? Напишите мне результаты этих анализов.