Крестообразная связка коленного сустава

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему мужу 32 года, в 2011 г. он делал операцию«аутопластика передней крестообразной связки коленного сустава», после операции ходил на костылях и носил корсет на ноге, когда сняли корсет обнаружили в ноге тромб отправили в больницу-пролечили. После всех манипуляций одна нога, больше другой. Реабилитации как таковой не было, поделал упражнения, которые говорили и все. Не приятные ощущения в колене оставались, говорили такое возможно после операции. Обращались в клинику и потом , но там уже все поменялось и ее перекупили, да и суть не в этом. С момента операции он не может долго сидеть на корточках начинает беспокоить колено, не может подогнуть эту ногу и сесть, опять же испытывает не приятное ощущение. В декабре 2016 он подскользнулся была сильная боль в колене, потом она сошла на нет, но не приятные ощущения дискомфорта периодами появлялись. Он сделал мрт, результат прилагаю. Так же выписной эпикриз, почему делали операцию.
Возник вопрос, что ему делать дальше? Могут ли быть какие-то ухудшения?
И почему же стала одна нога больше другой?
Спасибо.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-07 12:22
Заочно можно ответить с достаточной долей уверенности только на последний вопрос - скорее всего разница в размере обусловлена последствиями тромбоза.