Гонартроз, повреждение связок и обеих менисков

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на МРТ поставили диагноз: повреждение передней крестообразной связки коленного сустава, дистрофических изменений задней крестообразной связки, собственной связки надколенника и обеих менисков, минимального синовита. И это все на двух ногах
Ставила уколы Афлутоп, пила таблетка Ароксиа, и гели мазала. Но боль осталась. Что делать? Работа с физ. Нагрузками.
Категория: Ревматолог

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 12:19
Уважаемая Мария,

это вопрос к ортопедам, но я отвечу.

У Вас боли в колене с чего начались? Был ли жпизод травмы? И опишите подробнее боли, когда возникают, что облегчает?

с уважением, Андрей
Мария 2020-09-25 12:34
Боли возникают на работе при стоячей работе, когда стою на ногах минут 20, начинают болеть ноги в колене. Иногда слышен хруст при присидании. Эпизода травмы не было особо , только что стоять по 12 часов на ногах, на протяжении года происходит. Облегчает мазь и покой
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 12:40
Вы ощущаете нестабильность в суставе при необходимости встать на одну ногу или вращении на одной ноге (катание на коньках, перелезание через невысокие преграды, например, ограду полисадника)?
Мария 2020-09-25 12:42
Да, есть нестабильность, хруст, дискомфорт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 12:43
Опишите возникающую нестабильность.
Мария 2020-09-25 12:46
Нестабильность в общем - когда стою долго, и ходить тяжело бывает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 13:40
Нестабильность - это предчувствие состояния вывиха в суставе или неустойчивости при выполнении определенных движений. Это никак не связано с болью.
Мария 2020-09-25 15:04
Нет такого чувства
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 16:11
В таком случае клнических признаков повреждения крестообразной связки у Вас нет.

Пришлите мне фото обеих стоп стоя сверху и сзади. Снимок сзади прошу сделать при помощи друого человека таким образом, чтобы были виды ахилловы сухожилья.
Мария 2020-09-27 16:56
А гонартроз на это влияет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 07:45
Гонартроз в таком возрасте - это из серии "очевидное-невероятное". Вы слишком молоды для возрастных изменений в суставе. Если только нет тяжёлых врождённых деформаций с нарушением соотношения костей. Но в этом случае вопросов относительно причин болей у Вас не возникало бы.
Мария 2020-09-28 07:53
Да, гонартроз двусторонний, повреждение пкс, зкс повреждение обеих менисков, синовит. Это из за физ нагрузок на протяжении года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 10:14
Я очень сомневаюсь в Вашем диагнозе. У Вас диск с МРТ остался?