Тактика лечения надрыва крестообразной связки

Спрашивает: windy
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 10 дней назад получил травму на футболе. На следующий день травматолог поставил диагноз - частичный разрыв связок коленного сустава, незначительное смещение мениска. Откачал 25 кубов крови из пораженного места и прописал тутор коленный на 10 дней. После 6ти дней хождения в туторе я начал замечать как синеет моя стопа и ощущение в ноге будто ее нету. Поэтому тутор я снял. И начал потихоньку пробовать наступать на ногу с костылями, никаких болей не было даже близко, но нога опухла сильнее в области сустава. Вчера я сходил к травматологу снова, он откачал 3 шприца жидкости желтого цвета и сказал еще ходить в туторе неделю, чего я делать не буду. В этот же день после откачки жидкости наступать стало не приятно, не могу сказать что это какая-то сильная боль, но не приятные ощущение есть. Мышцы в коленном суставе снова напряглись, нога не до конца в разогнутом состоянии. Отечность по сравнению со вчерашним днем уменьшилась в два раза (наверное потому что откачали жидкость). Два раз в день я мажу гелем долобене. Еще доктор сказал принимать диклофенак в таблетках два раза в день.
Собственно хочу понять, чего ждать, идет ли мое колено на поправку? Правильно ли я делаю что пытаюсь наступать на ногу? Правильно ли назначено лечение? Жду помощи, заранее спасибо. Прилагаю МРТ.
Теги: связка ангулирована что это значит
Добавлен: 5 мая 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-05 15:24
Рекомендации должны четко быть связаны с режимом, при котором соблюдена полная разгрузка сустава, а именно его движения под действием веса. Собственно при нарушении рекомендаций врача Вы можете нарушить процесс реабилитации, и последний продлится на порядок дольше. Не очень ясно, также, есть ли повреждение крестообразных связок, в случае которого показана операция в плановом порядке через 2-3 недели после травмы. Удачи
windy 2017-05-05 15:36
Спасибо за ответ.
Я поговорил с другим доктором, он сказал частичное повреждение наружной крестообразной связки, следовательно это не разрыв? Зачем тогда операция?
Другой доктор с которым я говорил, как раз сказал снять тутор (из за того что ступня синеет) и посоветовал потихоньку ходить.
А что вы думаете и посоветуете?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-05 15:49
Я не смогу советовать Вам что-либо, так как для определения критичности ситуации нужен клинический осмотр. Вы не задумывались о том, что рекомендации врачей отличаются ввиду качественной оценки состояния клинической картины?