Вернуть стабильность и здоровье суставу

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, После травмы ноги(2016 год, задний вывих левой голени) развивается артроз коленного сустава. До сих пор нога слаба, болит и полностью не сгибается. Я хромаю, сустав не стабилен. Не знаю, почему нога полностью не сгибается – из за артроза или контрактуры. Год назад мне ставили гонартроз 1 степени, теперь ставят степень 2, хотя я не нагружаю ногу сильно. Анализы крови хорошие.
Заключение МРТ: МР картина частичного повреждения задней крестообразной связки левого коленного сустава. Последствия повреждения межмыщелкового возвышения. Повреждение внутреннего и наружного менисков левого коленного сустава. Гонартроз 2 степени левого коленного сустава. Невыраженный синовит.
А теперь мои вопросы по данной проблеме, на которые я пока не могу получить ответа:
1. Перестанет ли деформироваться сустав и развиваться гонартроз так стремительно, если провести какую либо операцию (ии) и если да, то какую(ие)? (кроме эндопротезирования).
2. Что можно сделать для стабильности сустава и исключения из походки хромоты (кроме эндопротезирования)?
3. Не разорвется ли полностью сама по себе моя задняя крестообразная связка, если не делать никакие операции?
4. Можно ли мне колоть в сустав уколы гиалуроновой кислоты, если по заключению МРТ имеется невыраженный синовит?
5. Можно ли полностью справиться с имеющейся контрактурой (чтобы нога сгибалась полностью)?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-20 10:56
1) "Перестанет ли деформироваться сустав и развиваться гонартроз так стремительно, если провести какую либо операцию (ии) и если да, то какую(ие)? (кроме эндопротезирования). " - замедлитс; определить тип операции заочно - нереально.

2) "Что можно сделать для стабильности сустава и исключения из походки хромоты (кроме эндопротезирования)? " - использовать хирургическое лечение.

3) "Не разорвется ли полностью сама по себе моя задняя крестообразная связка, если не делать никакие операции? " - она уже повреждена.

4) "Можно ли мне колоть в сустав уколы гиалуроновой кислоты, если по заключению МРТ имеется невыраженный синовит? " - не вижу смысла.

5) Можно ли полностью справиться с имеющейся контрактурой (чтобы нога сгибалась полностью) " - без операции - вряд ли.