Крем и гормоны

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Срегеевна

от аллергичекого дерматита прописали мазь. Акридерм гк

но там очень много побочек
правда ли это?

Гормональные мази быстро избавляют от симптомов дерматологических заболеваний, но они также могут вызывать различные побочные эффекты и тяжелое течение синдрома отмены. Побочные эффекты гормональных мазей могут проявить себя серьезным повреждением кожи, вызвать заболевания внутренних органов (в частности недостаточность функций почек).
а также блокируют кортизол и тд

это правда или все же это в малой степени это все и неверно?

спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 13:17
Здравствуйте, Аня.
Я вижу, что Вас уже детально консультировала по этому вопросу Елена Викторовна: /news/silnaya_gormonalnaya_maz_i_yarina/2018-7-2-441455
Что конкретно осталось для Вас неясным после консультации? Повторю, что курсовое применение мази не оказывает никакого влияния на уровень гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.