Правильно ли назначен Lтироксин

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне ставят диагноз Узловой зоб 1 ст (эутиреоз). Анализы на гормоны ТТГ и Т4 в норме, Узи в левой доле изоэхо с ровными контурами с гипоэхоободком 25*19*36 мм. Таб без атипии. Мне сказали нужно делать операцию, т. к. большой размер, а пока принимайте Тироксин 0, 25. У меня появилась потливость, месячные скудные стали. Пью 6 день. Надо ли мне пить препапарат при нормальных гормонах?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:38
Здравствуйте, Жанна.
Л-тироксин может назначаться и при нормальном уровне гормонов щитовидной железы. В этом случае цель заключается в уменьшении узлового образования в размерах.
Рекомендация Вашего врача вполне корректна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2017-04-26 02:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо вам большое. А как быть с побочными эффектами, потливость, приливы, сонливость или они пройдут?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 22:43
Л-тироксин таких побочных эффектов не имеет. Главное, чтобы на фоне его приёма уровень гормонов щитовидной железы оставался нормальным, т. е. чтобы не было передозировки.