Набор веса при приеме антидепрессантов

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне показан прием антидепрессантов. Предварительно врач предполагает, что это будет ципралекс. Я слышала, что частым побочным явлением от приема антидепрессантов (и конкретно ципралекса) бывает сильный набор веса. А так как у меня проблемы с позвоночником (в особенности в шейном и грудном отделе, из-за чего бывают головная боль и головокружения), то мне крайне нежелательно вес набирать, создавать дополнительную нагрузку. Может быть, можно проверить какие-нибудь гормоны, сдать анализ, чтобы понять, грозит ли набор веса в моем случае или нет? И, может быть, это побочное явление можно как-то скорректировать?
Вторая моя проблема - это дисплазия шейки матки. Ее наблюдают, она в начальной стадии. Однако, гинеколог предупреждала, что если забеременею, то наблюдаться нужно будет чаще. Так как гормональная перестройка во время беременности может спровоцировать быстрый рост опухоли. А прием антидепрессантов может поменять гормональный фон и спровоцировать онкологический процесс на месте дисплазии? Спасибо за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-07 15:42
Здравствуйте, Алиса.
  1. Приём антидепрессантов не требует предварительного анализа крови на гормоны. Предугадать развитие побочных эффектов до начала приёма любого препарата невозможно. Побочные эффекты антидепрессантов рациональнее обсуждать с психиатром, это его профессиональная область.
  2. Вопрос не по профилю. Вы можете адресовать его гинекологу сайта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2020-12-08 12:01
Хорошо, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-08 12:20
Пожалуйста, здоровья Вам.