Набор веса при приеме антидепрессантов

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Мне показано лечением антидепрессантом. Предварительно говорится про ципралекс. Знаю, что при его приеме может быть значительный набор веса. Для меня это противопоказанием, так как имею проблемы с позвоночником, и, в частности, в грудном и шейном отделах. Невролог запретил носить лишние тяжести, так как это спровоцирует головную боль и головокружения. Поэтому и набор веса мне кажется крайне нежелательным. Как решать проблему в моем случае: если антидепрессант мне показан, но нельзя набирать вес? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-12 20:00
Здравствуйте, Алиса.
Ципралекс как раз относится к антидепрессантам не повышающим массу тела. Так что можете смело приступать к приему.
Алиса 2020-12-13 20:55
Да как же не превышает массы тела, если я читаю об этом повсюду, в том числе видела такой вопрос здесь, в списке "похожих" на мой вопрос. Девушка уже набрала вес и спрашивала, как его сгонять. Учитывая, что сидит на диете, занимается спортом, но вес стоит и не меняется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-13 23:23
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.

Эсциталопрам в их числе.
-1