Набор веса при приеме антидепрессантов

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
У меня такой вопрос:
при лечении тревожно-депрессивного расстройства принимала Тералиджен и Асентру. Тералиджен отменил врач после года лечения, Асентру пью уже 3,5 года.
За это время мой вес увеличился с 58 до 85 кг. Врач не видит связи с лекарствами.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 15:48
Здравствуйте, Камила.
Да, данный антидепрессант способен влиять на массу тела, как в плане повышения, так и понижения веса. Как кому повезет.
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Камила 2021-06-21 17:12
Спасибо за ответ!
Поговорю с лечащим врачом насчёт этих препаратов.
А подскажите, после отмены вес уйдет? Или нужно будет придерживаться специальной диеты и спорта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 15:50
Да, после отмены препарата масса тела восстановится. Диета и спорт ускорят этот процесс.
Камила 2021-06-22 15:52
Огромное спасибо за консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-23 17:35
Рада была помочь! Обращайтесь еще.