Панические атаки и навязчивые идеи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,

Скажите пожалуйста Золофт это сильный антидепресантом или нет?

И по поводу того что с инструкции пишут очень часто ощющение сердцебиение, редко аритмии, и даже инфаркт, часто потеря зрения

И как можно спокойно пить такой препарат когда аритмии неврологическое есть она и без антидепресантом иногда бывает

И что вы можете сказать про грандаксин он сильный или слабый и может ли он помочь при панических атаках и ОКР навязчивых идей?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2021 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-11 23:21
Здравствуйте, тавтьяна.
Золофт - отличный, проверенный временем антидепрессант. ИНФАРКТОВ И АРИТМИЙ НЕ ВЫЗЫВАЕТ.
Грандаксин - это мягкий транквилизатор, немного успокаивает тревогу - нга время джействия таблетки. Вы писываете на превые 2-3 недели вхождения в терапию антидепрессанта. Потом должен быть отменен.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Татьяна 2021-06-12 13:39
Здравствуйте

А почему тогда в инструкции на Золофт пишут такие побочки и аритмии, и набор веса и инфаркт? Это все в инструкции на Золофт

В инструкции на Селектру написано аритмии, тахиакардии и тоже набор веса

Что вы можете сказать про Стимулотон?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-13 00:05
Стимулотон и золофт - это один и тот же препарат - сертралин.
Да, они могут давать увеличение массы тела.
Повышение риска аритмий и инфаркта м. б. только если имеется сердечная сердечная патология.
Татьяна 2021-06-13 11:00
Стимулотон тоже даёт увеличение массы?

А в инструкции написано уменьшение массы тела в Стимулотоне

А вот в Золофт и Селектра увлечение массы тела и аритмии

Точно от Стимулотон тоже увеленчение веса? В Стимулотон не написано что аритмии только ощющение сердцебиение и тахикардия редко в побочках
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-14 14:00
Стимулотон и золофт - это один и тот же препарат (сертралин) под разными названиями. Он может влиять на массу тела: увеличивать или уменьшать - тут кому как повезет.
Эсциталопрам (селекта) в меньшей степени, но тоже встречается.
Татьяна 2021-06-14 14:51
Ну а почему тогда именно в Золофт и Селектра пишут увеленчение веса

А вот в Стимулотоне пря с самого начала пишут уменьшение веса про увеличение ни слова не написано, если они с Золофт ом одинаковые а пишут разное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-14 15:24
Задайте этот вопрос фармакологам. Я Вам из практического опыта говорю.
Я чем-то могу ещё помочь Вам?
Татьяна 2021-06-14 15:39
Правильно я вас поняла что увеленчение веса при приёме этих препаратов, это частый признак чем не увелечение?

А грандаксин он мягкий транквилизатор? Он способен устранять панические атаки, тахиакардию, ОКР и агорофобию?
Татьяна 2021-06-14 15:42
А Селектра она слабее Стумолотона и Золофт? С неё реже вес набирают? Просто я пила Селектру несколько лет назад я поправилась кг на 10 потом бросила пить и постепенно вернулся вес но она мне помогла
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-14 15:45
Да, мягкий.
От панических атак и невроза с помощью лекарств невозможно. Необходима психотерапия - внутренняя работа над своими установка и отношением к себе и жизни в целом.
Данные антидепрессанты могут влиять на вес, как в сторону уменьшения, так и увеличения - в равной степени.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-14 15:48
Не сильнее и не слабее.
Да, я тоже заметила, что эсциталопрам способен влиять на массу тела, в ту или иную сторону.
Татьяна 2021-06-14 15:54
Грандаксин он лечит нервную систему и агорофобию или это пустышка

И как тогда пить такие антидепрессанты я затрудняюсь и опасаюсь
Татьяна 2021-06-14 15:56
Стимулотон он что влияет на гормональную систему? Почему тогда идёт набор веса?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 17:06
Грандаксин нужно принимать вначале, чтобы смягчить обострение состояния на вхождение в терапию антидепрессантом. В качестве прикрытия.
Пить или не пить антидепрессант - решать только Вам. Назначения врача носят рекомендательный характер.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 17:07
Влияение на гормональную сферу есть, но оно незначительное. Антидепрессант способен понижать или повышать аппетит - в индивидуальном порядке.