Панические атаки и страх смерти

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня панические атаки и страх смерти. Всю свою жизнь жила в постоянных криках и скандалах, очень много мата и унижений в мою сторону. Часто были истерики и слезы, но плохо себя никогда не чувствовала, всегда могла успокоиться. Недавно переехала и столкнулась с паническими атаками(но самая первая случилась еще дома), и настолько испугалась симптомов, что начала проверять все в своем организме: сдавала кровь, ЭКГ, узи сердца, флюорография, щитовидная железа - все в норме! Единственное что отметили это искривление позвоночника, которое вернулось, потому что забросила спорт. Теперь при каждой малейшей боли начинается страх, что умру. Сейчас боли локализуются в груди, постоянно колит в ребрах и давит в грудине, возможно из-за искривления, но мысли о другом! Также непонятное тепло в правой стопе, которое появляется и быстро исчезает, тут тоже начинаю думать о проблемах с сосудами, хотя сахар в норме, нет лишнего веса (рост 170, вес 50 кг). психотерапевты выписывают антидепрессанты, но я боюсь их пить из-за привыкания, да и печень сажать не хочется. Помогите пожалуйста, что мне делать? Жду ответа! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-30 08:09
Здравствуйте Виктория.
Вы не посадите печень. Антидепрессанты - это не алкоголь.
И обязательно добавьте психотерапию - внутреннюю психологическую работу над собой.
Виктория 2023-07-30 08:29
Ну это не какая- то болезь у меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-30 17:14
Вы описываете симптоматику невроза.
Виктория 2023-07-30 19:48
Начала пить эсциталопрам, можете немного рассказать о нем, чего мне стоит опасаться, есть и пить? Какие то лекарства с ним нельзя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-30 21:15
Подробно почитать обо всем этом можно тут: https://health.mail.ru/drug/estsitalopram/
Виктория 2023-07-31 11:27
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-31 16:32
Скорейшей Вам стабилизации состояния!