Прибавка в весе от приема галоперидола

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, можно ли как то избавиться от посетепенной прибавке в весе от ежемесячных уколов галоперидола деканат по 50мг? За год прибавка составила более 5 кг. Вырос большой живот. Все спрашиваютне беременна ли я. Может ли помочь снижение дозы до 25 мг?
Теги: галоперидол набор веса, можно ли поправиться от галоперидола
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-13 22:19
Здравствуйте, Ольга! Здесь в первую очередь следует оценивать соотношение польза/риск. Вообще сам по себе приём Галоперидола, будь то в таблетированной или пролонгированной форме, достаточно редко вызывает увеличение массы тела. Это может происходить и по другим объективным причинам (погрешности в питании, снижение двигательной активности, эндокринные проблемы и т. д.). Вам стоит обратиться к лечащему врачу и обсудить с ним возможность и целесообразность коррекции подобранного лечения. Ведь снижение дозы или кратности инъекций может повлечь за собой ухудшение психического состояния. Подумайте, может, стоит пересмотреть и свой рацион, заняться легкими физическими упражнениями, больше гулять на свежем воздухе.