Происходит ли прибавка в весе от препарата еспа-карб 20мг

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос: от приема препарата еспа-карб происходит ли прибавка в весе. Мне назначили 20мг в сутки, лечение тиреотоксикоза. У меня смешаний зоб. И можете ли появиться кровоток в узле от тиреотоксикоза. Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-20 23:14
Здравствуйте, Алёна.

Эспа-карб не иметт такого побочного действия, как повышение массы тела. Тем не менее, если Вы в последнее время значительно похудели за счёт тиреотоксикоза, то Ваша масса тела увеличится -- Вы вернёте потерянные за счёт заболевания килограммы.

Для тиреотоксикоза характерно усиление кровотока во всей щитовидной железе, диффузно. Если активный кровоток определяется именно в узловом образовании, то Вам обязательно необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием -- это позволит исключить онкологическую настороженность.

С уважением, Надежда Сергеевна.