Набор веса

Спрашивает: Nikole
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит,хрон. пиелонефрит,хрон. ринит
Здравствуйте, я набрала больше 20 кг за полтора года. Недавно пошла по врачам, сдала анализы и сегодня сделала узи почек и щитовидки. Скажите пожалуйста, по данным УЗИ можно ли определить из за щитовидки поправилась или нет? Написано диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, узелок правой доли.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-26 22:48
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы невозможно определить является ли она причиной повышения массы тела. Масса тела может повышаться при снижении синтеза гормонов щитовидной железы; я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.