Боль в груди, набор веса, узел на щитовидке

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1ст.
Здравствуйте, в детстве у меня был диагноз Диффузный зоб 1 степени, после 18 лет жалоб не было и у врача не наблюдалась. С Июля 2021 года появились боли в груди циклические(с начала овуляции до конца месячных). Сильная утомляемость, частые простуды, регулярно повышенная температура. Также набор веса сильный(10 кг за 5 месяцев), хотя питание и физ активность не менялось.
Врач назначил узи щитовидки и на гормон ттг и т4 свободный. По узи - щитовидка нормальных размеров, узел 5мм в правой доле, увеличение лимфоузлов левых шейных.
Гормоны(ИФА) : ТТГ- 2,638, Т4-12,72.
Узи молочных желёз буду делать позже на 5-9 день менструального цикла.
Какие должны быть дальнейшие действия подскажите пожалуйста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 13:33
Здравствуйте, Валерия.
Уровень гормонов щитовидной железы в норме. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике – УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2022-02-03 11:40
Здравствуйте, Спасибо за ответ! Как думаете, стоит ли сдать анализ на женские гормоны? По узи груди мастопатия, новообразований и кист не выявлено. Последний раз был сбой цикла (обычно 7 дней цикл, в этот раз 2-3 дня и второй день был сильно болезненный, более чем обычно).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 11:44
Этот вопрос Вы можете обсудить с маммологом и гинекологом / гинекологом-эндокринологом сайта.