Гипотиреоз. Плохое самочувствие

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, осенью 2017 года я стала резко набирать вес, отекать, храпеть и сердце как будто останавливалось. Я сдала анализы и сделала УЗИ (Т4 - 10.73; Т3 - 4.1; ТТГ - 4.25 сдавала в ИНВИТРО), заключение УЗИ: умеренно выраженные диффузные изменения и гиперваскуляризация ткани щитовидной железы). Эндокринолог назначила мне L-тироксин 50 мг. И сдачу анализов через 2 месяца.
В январе 2018г. Т4 - 10.82; ТТГ-4.69; Т3 - сказала не надо - назначила L-тироксин 100 мг. Далее каждые три месяца мониторить анализы.
В апреле Т4 - 13.76; ТТГ-0,126; Глюкоза - 3,2; снизила дозу L-тироксин 75 мг.
В июне Т4-14.96; ТТГ-1.48 сказала переходить на дозу L-тироксин 50 мг.
В августе Т4-12.97; ТТГ-4.32; глюкоза-4.9 сказала переходить на дозу L-тироксин 75 мг.
В сентябре Т4-13.91; ТТГ-1.72; Антитела к пероксидазе тиреоцитов (аТПО) 38.10 Ед/мл (<3.20) - доза та же. УЗИ: структурные изменения щитовидной железы.
В ноябре Т4-13.40; ТТГ-2.33 доза та же.
В январе 2019г мне сделали лапароскопию и гистероскопию, анализы Т4 - 15.10; Т3 - 3.6; ТТГ - 0.207; Глюкоза - 3.7; Холестирин - 3,8 доза та же.
Сейчас, в апреле, у меня опять сильные отёки, сердце как будто останавливается, ужасная апатия. После операции набрала ещё 3 кг. В общем я за весь период набрала 12 кг. Мой рост 158 см, вес на сегодня 73 кг. И я постоянно хочу сладкого и кушать.
Анализы сдала 16 апреля: Т4 - 14.44; Т3-3.8; ТТГ-3.83; Глюкоза - 5.0; Холестерин - 4.81. Перешли на дозу L-тироксин 100 мг.
Мои вопросы:
1. По динамике исследований анализов доза 50 мг мала, а доза 100 большая - какая доза всё таки должна быть?
2. Так как я поправляюсь очень быстро, может есть какие-то таблетки которые будут сдерживать набор веса?
3. В сети интернет очень много информации о питании при гипотиреозе, но противоречивая. Какая диета должна быть?
4. Я так поняла, что моё заболевание не лечится и мне всю жизнь сидеть на гормонах?

Мой городок маленький и эндокринолог один, хотелось бы услышать ваше мнение по лечению.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 13:25
Здравствуйте, Надежда.
  1. С моей точки зрения, дозировка 75 мкг Вам великолепно подходила, повышать её было не нужно. Тем более, на тёплое время года, когда потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается. В дальнейшем дозировка Л-тироксина может изменяться, конечно же.
  2. Сдерживают набор веса не таблетки. Сдерживают набор веса правильное питание и физическая активность. Общие рекомендации:
    — дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
    — интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
  3. Никакой специальной диеты не нужно. Единственное, стоит ограничить богатые йодом продукты и медикаменты.
  4. Да, поскольку из-за высокого титра антител (АТ-ТПО) Ваша щитовидная железа не функционирует нормально.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-04-23 14:37
Читала в интернете, что при проблемах с ЩЗ нельзя кушать крестоцветные (капусту, редьку и т. д.), это правда?
В общем мне надо опять переходить на дозу 75 мкг., я правильно поняла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 14:53
Это неправда.

Да, я рекомендовала бы такую дозировку. Но окончательное решение может принимать только Ваш лечащий врач.