Усталость, набор веса, сонливость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Добрый день! Ничего так не волновало. Стала набирать вес. Возможно питание так же не корректировала. Малоподвижный образ жизни. Сдала узи и анализы на гормоны. Подскажите что можете рекомендовать по этим результатам. Фото прилагается.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 15:36
Здравствуйте, Татьяна.

Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

Что касается уровня гормонов, то в такой ситуации возможны два варианты. Первый – сразу начинать гормонотерапию. Второй – учитывая незначительное отклонение от нормы, начать с дообследования (анализ крови на витамин Д, железо, ферритин). Какой вариант Вам подходит?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-08-21 15:44
А анализ на витамин Д, железо и ферритин - он что покажет. И если можно поддержите пожалуйста то что на гормоны результат он что показывает? Что то серьёзное или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 15:51
  1. "А анализ на витамин Д, железо и ферритин - он что покажет" – уровень витамина Д и запас железа в организме. Эти элементы нужны для нормальной работы щитовидной железы.
  2. "И если можно поддержите пожалуйста то что на гормоны результат он что показывает? Что то серьёзное или нет? " – по результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.