Не могу скинуть вес

Спрашивает: Виктория Зарубо
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже длительное время ни как не могу скинуть вес (цифра перевалила за 70 кг). На днях сдала анализы:
ТТГ- 0,689 мед/л (0,4-4)
СТ4-11,68 пмоль/л (9-19.05)
Антитела к ТПО-201 (<5,6)
HOMA-1,4 (<2,7)
Инсулин-6,6 (2.7-10.4)
Глюкоза-4,8 (4.1-6.0)

Не знаю что делать? Всегда вес был 63-65 кг. Регулярно занимаюсь спортом, передерживаюсь правильного питания (ограничено сладкое, мучное и жирное)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 22:51
Здравствуйте, Виктория.

Отклонений, которые могли бы влиять на вес, в результатах анализов нет.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Дополнительно из обследования – анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория Зарубо 2020-08-24 10:39
Витамин D-34 нг/мл
Ферритин-58 мкг/л (10-120)

Магний, цинк и железо не сдавала ещё.

Вы считаете, что дело не в щитовидке? А что может влиять на отёчность? (Лицо, живот, ноги)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 01:02
Витамин Д стоит поднять минимум до 60, ферритин – до цифры Вашего веса.
  1. "Вы считаете, что дело не в щитовидке? " – очень подробно расписала всё по этому вопросу выше, вчитайтесь, пожалуйста.
  2. "А что может влиять на отёчность? (Лицо, живот, ноги) " – десятки совершенно различных причин. Начинать при таких жалобах нужно с консультации семейного врача (терапевта).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.