Т4 свободный ниже нормы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте. В ноябре 2015 сдавала на гормоны: Т4 св. -12.3, ТТГ-2.3, в этом году сдала, показатели: АТПО-25, Т4 св. -8, ТТГ-2.3. Месяц назад стала отмечать сухость кожи, ломкость ногтей, волос, сильное головокружение, утомляемость, боли в суставах, лишний вес(хотя ем не много), потливость. Ранее такого не наблюдала. 38 лет, было 3 берем. (3 родов-1997,2003,2013 гг.). В данное время не беременна, со стороны гинекологии все в порядке(проходила узи, сдавала анализы), узи молочных желез в норме. Чем может быть спровоцирован низкий уровень Т4 св.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 14:48
Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего, укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

По какому поводу Вы сдаёте данные анализы?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-10-19 14:56
Здравствуйте. В ноябре 2015 сдавала на гормоны: Т4 св. -12.3(10-23), ТТГ-2.3(0.23-3.4), в этом году сдала, показатели: АТПО-25(до 30), Т4 св. -8(10-23.2), ТТГ-2.3(0.23-3.4). Месяц назад стала отмечать сухость кожи, ломкость ногтей, волос, сильное головокружение, утомляемость, боли в суставах, лишний вес(хотя ем не много), потливость. Ранее такого не наблюдала. 38 лет, было 3 берем. (3 родов-1997,2003,2013 гг.). В данное время не беременна, со стороны гинекологии все в порядке(проходила узи, сдавала анализы), узи молочных желез в норме. Чем может быть спровоцирован низкий уровень Т4 св.? обратилась к эндокринологу по рекомендации гинеколога. Т. к. остались незначительные выделения молоч. Желез(спустя 3.5 года), по данным узи со стороны гинек. Все хорошо, молочных желез-расширены млеч. Протоки от 1.8-2.5 мм, остальное все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 15:00
Предыдущий текст можно не копировать.
Что сейчас с приёмом медикаментов?
Уровень пролактина Вы контролировали?
Светлана 2016-10-19 15:11
Никаких препаратов не принимала (не назначалось), пролактин в норме 484(норма до 726)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 15:14
Снижение Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ обычно связано с дефицитом йода.
Начните приём Йодомарина (либо другого приемлемого для Вас аналога) в дозировке 200 мкг 1 раз в сутки и повторно проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца. Также было бы хорошо в дополнение использовать йодированную соль.
Светлана 2016-10-19 15:18
При нормализации т4 св. Симптомы пл. Самочувствия и лишний вес должны прийти в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 15:25
Те симптомы, которые Вы описываете, к сожалению, характерны не только для гипотиреоза.
Начните с нормализации уровня гормонов щитовидной железы, если положительных изменений при этом не будет, то необходимо будет искать дополнительные причины ухудшения состояния.