Очень сильно лезут и истончаются волосы, слабость, усталость

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, гипотиреоз, анемия
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 21 год. В сентябре этого года заметила сильное истончение волос, общую слабость, вялость, потливость, озноб, неправильная работа кишечника. Лет восемь назад мне поставили гастрит.
16.10.2017 мои анализы следующие: ТТГ=166, Т4 =3,7, гемоглобин=109. Поставили гипотиреоз и железодифицитную анемию. Доктор-эндокринолог прописала Л-тироксин или эутирокс (по моему желанию) за 30 мин. До еды натощак дозировку 75. Спустя неделю стали очень лезть волосы. Симптомы не уходили.
16.11.2017 ТТГ=48,2, Т4=11,7, сыв. Железо=3,3. Симптомы те же, дозировка стала 112.
С 04.12.2017 назначили дозировку 150.
13.12.2017 ТТГ=0,7, Т4=20,8, сыв. Железо=11,3. Назначили дозировку 112. с ноября принимаю Мальтофер.
08.12.2017 Доктор-трихолог назначил Мексидол 2 раза в день, Селенцин в такой же дозировке. Волосы также истончаются, лезут, редеют.
Вопросы: 1. могут ли редеть и лезть волосы вследствие неправильной дозировки Тироксина?
2. какие меры предпринять для выздоровления волос?
3. связана ли работа кишечника с гипотиреозом?
Примечание: 03.11.17 поменяла Л-тирокин на эутирокс, т. к стали лезть волосы и подумала, что это побочное явление приема препарата.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

27 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 09:30
Здравствуйте, Анжела.
  1. Нет. По результатам анализов за декабрь дозировку Л-тироксина Вам подобрали корректно.
  2. Этот вопрос целесообразнее адресовать профильному специалисту -- трихологу.
  3. Нет, поскольку гипотиреоз у Вас сейчас отлично компенсирован.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжела 2017-12-27 11:04
Спасибо огромное за ответ, Надежда Сергеевна!
При обращении к трихологу в кожвене он порекомендовал употреблять почти ежедневно мясо, белки. Есть анемия. Подняла уровень сыв. Железа таблетками мальтофер. Также доктор прописал мексидол(от него стали поб. Эффекты - прекратила принимать) и селенцин 2 раза в день+шампунь против перхоти.
Вопрос: нужно ли сдавать дополнительно анализ на ферритин, половые гормоны, дигидротестостерон? И могут ли волосы лезть продолжать от шампуня против перхоти с цинком?
(спрашиваю, потому что хотелось бы услышать мнение нескольких профессионалов и на основе этого предпринимать еще какие-то меры)
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-28 01:22
Анжела, с удовольствием проконсультировала бы Вас по всем вопросам, но они попросту не входят в мою компетенцию.
По части гормонов рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на ДГЭА-с, свободный тестостерон и андростендион на 8-10 день менструального цикла. По поводу ферритина и применения шампуня с цинком ничего Вам не скажу.
Анжела 2018-01-17 08:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Такой вопрос: трихолог порекомендовал сделать плазмалифтинг для кожи головы и капельницы с препаратами для сосудов. Можно ли это делать при гипотиреозе?
И можно ли мне делать массаж головы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 11:34
Здравствуйте, Анжела.
Массаж головы и плазмолифтинг делать можно. О каких именно медикаментах Вы говорите?
Анжела 2018-01-17 16:18
Прям одновременно за один курс и массаж и плазмалифтинг? У плазмалифтинга есть побочные эффекты?
не знаю точно, трихолог не уточнил. Пока что сказал про плазмалифтинг и возможные капельницы. Но сначала же они смотрят на результаты анализов крови, далее подбирают препараты.
Поскольку Селенцин не особо помогает, думаем сделать процедуры. Но в тоже время читаю в интернете информацию, там говорится о побочных эффектах (усиливаются симптомы) но и говорят про положительный эффект.
Вот потому и нужны мнения даже не одного специалиста.
Надеюсь на ваш честный грамотный совет. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 16:24
"Прям одновременно за один курс и массаж и плазмалифтинг? У плазмалифтинга есть побочные эффекты? " -- эти вопросы необходимо задавать специалисту, который назначил Вам процедуры. Моя профессиональная компетенция -- сказать Вам, что гипотиреоз не является противопоказанием к их проведению, не более. Плазмолифтингом я не занимаюсь.
Когда будет информация о медикаментах -- обращайтесь.
Анжела 2018-01-22 09:00
Надежда Сергеевна, доктор назвал мне следующие препараты:

Актовегин, пирацетам, пентоксифиллин, рибоксин, нейрокс (это перечень возможных, кот-ые предположительно войдут в терапию).

Еще такой вопрос: почему доктора говорят, что Л-тироксин и Эутирокс совершенно одинаковы и все равно что из них принимать, хотя на самом деле одинаковое в них только активное вещ-во - левотироксин натрия, тогда как вспомогательные - разные.?
Какой из них лучше для шевелюры и для организма в целом? (почему-то ведь есть к ним примечания, Л-тироксин с осторожностью кому за 60 или есть проблемы сердцем, а Эутирокс с осторожностью при проблемах с кишечником. Также про Л-тироксин есть информация, что побочный эффект от него - выпадение волос.)

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 10:21
Противопоказаний к приёму данных препаратов у Вас нет.

Л-тироксин и Эутирокс имеют совершенно одинаковое действие, мы оцениваем в этом аспекте именно активное действующее вещество. Ни у одного препарата нет преимущества перед другим.
Анжела 2018-01-22 11:23
Хорошо. Т. е правильно понимаю, что побочные в качестве выпадения волос исключены.
И это происходит из-за гормональной перестройки.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 11:57
Да, совершенно верно.
Всегда пожалуйста.
Анжела 2018-02-08 21:19
Надежда Сергеевна, добрый вечер .
Подскажите, можно ли применять помимо трихологического лосьона препарат вроде Миноксидил, или же это обсуждать с трихологом?
И как влияет снижение иммунитета (простуда) на состояние и медленный рост волос.
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-09 00:02
Здравствуйте, Анжела.
Все эти вопросы следует адресовать трихологу, они вне моей компетенции.
Я могу консультировать Вас по лечению гипотиреоза, не более.
Анжела 2018-02-11 12:42
Спасибо
Тогда такой вопрос: можно ли лечить гипотиреоз гомеопатическими препаратами?

И как скоро должен наступать положительный результат от лечения заместительной терапией? (принимаю препарат 5-й месяц)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-11 23:54
  1. Нет, категорически.
  2. Сразу после нормализации уровня Т4 свободного.
Анжела 2018-02-12 08:12
Он по-моему в январе показал 22 т4св. А почему категорически, навредит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 12:10
Потому что Вам необходима заместительная гормонотерапия, а не гомеопатия.
Хотите экспериментировать -- берите ответственность за результаты такого "лечения" исключительно на себя, желательно в письменной форме.
Анжела 2018-02-12 12:24
Для чего какая письменная форма?
Снижение массы тела, ломкость волос и ногтей может быть из-за недостатка железа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 12:45
Для того, чтобы Ваш лечащий эндокринолог не имел никаких отношений к последствиям Вашего "лечения гомеопатией".
Этот вопрос адресуйте профильному специалисту -- терапевту.
Анжела 2018-04-25 21:14
Здравствуйте.
Могут ли лезть волосы от цинковый мази для лица? Может быть такой побочный эффект?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 21:22
Здравствуйте.
Не владею такой информацией. Цинковая мазь для лица в эндокринологии не применяется.
Анжела 2018-05-08 21:37
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что после отмены гормонов щж (на 8-10дней) и последующего приема в меньшей дозировке (50 вместо 75) снова лезут и ломаются волосы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 21:38
Здравствуйте.
Если уровень Т4 свободного успел упасть ниже нормального, а при полной отмене препарата это вероятно, то может.
Анжела 2018-05-10 21:30
T4главный показатель? На какие элементы нужно еще проверить анализ? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 21:40
Для оценки влияния щитовидной железы на состояние волос – да.
Какие "элементы" Вы имеете ввиду? Напомню, что я эндокринолог, и занимаюсь гормональной патологией, а не комплексной оценкой состояния волос, по поводу которой Вы ко мне постоянно обращаетесь. В который раз напомню, что такими вопросами занимается трихолог, а не эндокринолог.
Анжела 2018-05-10 22:41
Спасибо. Элементы например, цинк, селен и может какие-либо другие. Думала, что эндокринология тоже решает этот вопрос.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 22:55
Эндокринология решает вопросы гормонов.
"цинк, селен и может какие-либо другие" – не гормоны.