Крапивница и лямблиоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня обнаружены лямблии в кале. По анализам крови и зондированию - все в порядке/ничего не выявлено. Пролечила курсом немозола, сдала повторно кал, обнаружены снова. Сейчас лечусь метронидазолом. Как до лечения, так и после - меня беспокоит рецидивирующая крапивница, возникает она каждый день, на протяжении 2-х месяцев уже. Ни с чем не связываю (то есть возникает ни с того ни с сего). Аллергии ни на что нет, собственно изначально я и обратилась с жалобами на эти высыпания, пропивала длительный курс препаратов от аллергии, крапивница никуда не делась. Подскажите, может ли возникать крапивница именно от лямблий?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 17:51
Здравствуйте, Екатерина! На фоне лямблиоза повышается аллергизация организма, чаще могут возникать разные кожные проявления. Вместе с лямблиями часто одновременно могут существовать другие бактерии и паразиты, вероятно, что уже обследовались на хеликобактер, токсокары, аскариды.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-09 17:58
Спасибо за быстрый ответ! Да, я сдавала кал методом обогащения несколько раз, выявлялись только лямблии. Так же, как и говорила, зондирование ничего не показало. Хеликобактер пролечивала весной, повторно сдавала кровь, не выявлено ничего. Можно полагать, что если пролечить лямблии, кожные проявления пройдут?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 18:13
Да, тогда вероятность излечения есть.