Возможен ли хеликобактер

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прохожу сейчас разные обследования в связи с крапивницей. При гастроскопии поставлен диагноз поверхностный антрактной гастрит, в интернете написано, что такой вид гастрита вызывается хеликобактер пилори. Сдавала кровь и дыхательный тест, результат отрицательный(сдавала платно, обнаружила много отзывов про ложные результаты данной лаборатории, да и вообще подобных лабораторий). Однако муж прошёл гастроскопию и у него взяли биопсию на хеликобактер, результат положительный. У меня возникают следующие вопросы, буду очень благодарна, если Вы ответите.
1) какова вероятность того, что у меня тоже хеликобактер, если нашли у мужа? Ведь мы едим даже из одной посуды и пьём из одного стакана в прямом смысле)
2) может ли быть связана моя крапивница с данным диагнозом?
3) на днях пойду к гастроэнтерологу, боюсь, что он опять меня отправит на гастроскопию с биопсией на хеликобактер. Может ли гастроэнтеролог сразу назначить мне лечение от хеликобактера на основании данной ситуации, или он отправит меня на гастроскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 17:19
Здравствуйте, Мария! Вполне возможно, что Вы не заражены хеликобактером, контагиозность инфекции не очень высокая. По диагностике точность больше при проведении уреазного теста на хеликобактер во время ЭГДС. Остальные менее точны по объективным причинам, не всегда зависит от качества работы лаборатории. Например, не у всех людей хорошо вырабатываются антитела к хеликобактеру, чтобы их обнаружили в анализе крови.
При хроническом антральном гастрите больше вероятность кожных заболеваний.
Без подтверждения диагноза лечение от хеликобактера не назначаем, оно включает достаточно серьёзные препараты, обязательно 2 антибиотика.
Платная консультация
Мария 2020-02-02 17:39
А не могли бы ещё подсказать что значит данное описание, брали биопсию: в присланном материале обрывки многослойного плоского неороговевающего эпителия со слабо выраженным акантозом без подлежащей стромы
Вообще брали биопсию на подтверждение эозинофильного эзофагита
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 18:04
Эозинофильного эзофагита по описанию нет. Есть признаки обычного хронического эзофагита.