В результатах анализов найдена хилори пилори

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Простатит
20 апреля 17 года я делал эндоскопию.

Наличие хилори Пилори - слабоположительный.
заключение - поверхностный гастрит. (скрин в аттаче)

13 июня 2018 года - сдавал кровь на хилори
результат 2.4*

* Результат, выходящий за пределы (скрин в аттаче)

с 20 апреля по текущий день, несколько раз пропивал курсы антибитиков по урологии, лечим простатит. Там были всякие препараты противовирусные, антибактериальные широкого спектора и т. д.

в декабре 2017 был курс по урологии
(скрин в аттаче)

и в апреле еще курс по урологии, впч
(скрин в аттаче)

недавно, 10 дней назад пил азитромицин и максилак. Вчера закончил пить максилак.

уролог этим летом после курса и повторной сдачи анализов, посоветовала сдать анализ на хилори и потом отправила к гастроэнтерологу, сказав что сперва нужно решать этот вопрос.

вопросы которые волнуют по теме хилори:

1. маленький вес. Связана ли хилори напрямую с весом?

2. нужно ли лечить эти хилори антибиотиками на данном этапе (при текущих показателях) или можно вылечить как то иначе. Например бифидубактерин, де-нол. Все таки антибиотики тоже наносят вред организму.

3. если нет, то как определить и какой сдать анализ, чтобы понять точно какие антибитики могут воздействовать на хилори в моем случае

4. Я читал есть какой то то дыхательный тест, стоит ли его сдавать или уже не надо

5. спустя какое время можно повторно сдавать анализ после АБ

6. Получается это и полезная бактерия, если кол-во в норме?

7. возможно ли повторное заражение (через посуду, или через поцелуй), если уже вылечили.

8. от чего вообще зависит уровень. Больше их или меньше. Существует ли связь между хилори и другими заболеваниями, например простатит, ВПГ-2, геморрой, инфекции ппп итд, а то может есть смысл сначала лечить чтото другое

9. в 2016 в анализах видел энтерококк фекалис. Обильный рост. Может ли это тоже быть как то связано с хилори?

10. какие то рекомендации по этой теме? По питанию может?
Теги: образования в ободочной кишке при фгдс отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-25 16:08
Здравствуйте.
1. нет
2. Тк в год назад результат был слабопозитивный, а АТ в крови не говорят о наличии бактерии именно в данный момент, то Вам необходимо сделать дыхательный тест или тест во время ФГДС, либо АГ в кале, чтобы понимать какой объем лечения нужен и нужен ли вообще
3. Все зависит от количества бактерии, если незначительно, то можно применить хелинорм
4. см выше ответ
5. какой анализ?
6. в норме ее нет
7. Да, возможно, при несоблюдении правил личной гигиены, обычно при совместном проживании эррадикацию проходят все, у кого выявлена бактерия
8. пока такой связи не устанрвлено
9. нет, тем более что это было в 2016 году, флора меняется постоянно
10. что из жалоб Вас беспокоит?
Дмитрий 2018-07-25 16:58
1. Если я 10 дней назад пил антибиотики (азитромицин), через какое время я могу сдать анализы, кал или дыхательный тест на хилори и насколько точные эти анализы или лучше сдать ФГДС. ФГДС как то не хочется лишний раз глотать это шланг и если дыхательный тест или кал, может достоверно показать нужные данные по этой бактерии то лучше его и сдам.

2. И через какое время после лечения, если таковое будет нужно, можно повторно сдать этот же анализ чтобы проверить помогло или нет.

3. в январе сдавал анализ. Не помню точно кал или что. Поставили диагноз - дисбиоз 1-2 степени. В аттаче скрин. Это как то связано с хилори или нет. Если нет, то нужно ли что-то предпринимать в этом случае. Смена питания или какие то лекарства.

меня беспокоит снижение веса, без особых причин. В среднем я весил всегда 53-55. а сейчас 50. стараюсь регулярно и во время питаться, но не уверен что те продукты которые сейчас ем и в той последовательности, как то способствуют набору веса. Хотя даже когда с тренером занимался, вес стремительно не рос, хотя я и занимался как надо и ел много + спорт пит употреблял. Не усваивается может еда? Это связано как то с хилори, когда еда не усваивается?

и почему уролог сказала что надо сперва решать эту проблему с хилори и только потом есть смысл прводить повторный курс. Я пропивал антибиотики итд, но не особо помогли судя по результатам которые я потом сдавал и в результате она меня направила на сдачу крови на хилори. И сказала сначала решать эту проблему. Но не пойму взаимосвязь.

спортом сейчас не занимаюсь (в тренажерный зал не хожу на данный момент).
активного образа жизни не веду. Сижу в основном за компьютером. Но хочется хотя бы вернуться в ту норму которая была, 55 кг.

как я понимаю небольшой вес 50кг, при моем росте 176 это не норма. И может сказываться на снижение иммунитета или на чем то еще, да?

можете ли вы помочь составить индивидуальную диету на каждый день,
в какое время прямо подробно что есть, что не есть.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-25 17:09
1. те АБ, что Вы пили не влияют на хеликобактер. Тесты сдаются минимум через 2-знедели без приема ИПП(нольпаза). Выполните ФГДС. Показанием к эррадикации является гастрит+бактерия.
2. контроль выполняют через 1месяц после окончания лечения
3. нет не сыязано
4 почему так говорит уролог не знаю, спросите у него. Скорее дисбактериоз кишечника будет иметь связь с простатитом, чем хеликобактер.
По подбору индивидуальной диеты для набора веса, Вам лучше обратится к диетологу. Предварительно Вам необходимо будет выполнить УЗИ ОБП, ФГДС, биохимию крови(АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, глюкоза, амилаза, креатинин), копрограмму, кал на дисбактериоз, чтобы понимать что с органами ЖКТ все в порядке
Дмитрий 2018-07-25 17:35
Получается фгдс я могу сдать прямо сейчас, азитромицин не смажет результат, да?
а максилак тоже не влияет на это?

на счет нольпазы не понял, поясните пжл подробнее, что значит без приема ИПП(нольпаза) :)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-25 17:37
Нольпаза может повлиять на результаты теста, другие препараты нет. Подождите 2недели
Дмитрий 2018-07-25 17:59
Нольпазу я пил еще в декабре 2017. недавно только азитромицин, максилак, ну и все. Рыбий жыр ем ежедневно еще по 3 шт.

допустим я сдал анализ, завтра, и там снова будет слабоположительный результат. (это незначительно считается?).

дальше какие мои действия? Получается тест фгдс не дает понимания какие АБ лучше применять, и нужно будет сдавать какой то другой уже тест или по нему будет ясно. Или эрадикация она рассчитана вне зависимости от устойчивости АБ, поясните пжл.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-26 12:13
Если будет слабо позитивным, то можна будет обойтись хелинормом. Если колонизация более выражена назначается первоначально стандартная схема 1й линии.
Есть анализ хеликобактера с посевом на чувствительность, но это очень дорого (и не все лаборатори делают, не знаю как в Вашем городе), материал берут во время ФГДС.
Дмитрий 2018-08-06 12:35
Сдал сегодня фгдс с биопсией.

результат положительный на хилори. И есть поверхностный гастрит. Получается нужно пройти курс лечения?

а в том году был слабоположительный.

1. значит идет рост или это может быть вызвано просто чем угодно, ну то есть временный рост в результате какой нибудь вредной пищи на кануне или алкоголя неделю назад? И есть ли им куда еще расти. Ну то есть если в мои 30 лет еще нет язвы или еще чего, значит ли это что эти хилори просто живут там и все, особо ни на что не влияют, пока что?

2. если надо пропить, то какие АБ в этом случае, что посоветуете? Прочитал, обычно назначают: нольпаза, максилак, клацид, амоксициллин или можно другую связку?

3. повторно нужно сдавать фгдс через мес или можно просто кал на пцр

если я правильно понял, то на результат веса эти хилори в моем случае никак не влияют и стоит сдать еще доп анализы, например ттг и биохимию крови итд, то что вы писали. Просто почему я худой то такой) вешу 50 кг. А особо не активничаю. Ем. ну не скажу что много, но стабильно. И мясо и рыбу и овощи итд. Энергию не расходую. Отец тоже конечно не толстый, но он хотя бы весит 60. а у меня явно чет не то.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 13:06
1. Они есть и это требует лечения, как любой инфекции. Они способствуют постоянному воспалению в желудке.
2. Первая линия - эти препараты амоксицилин 1000мг 2р, клацид 500мг 2р, нольпаза 40мг 2р за 30 мин до еды курс 10-14дней, максилак согласно инструкции
3. можно кал
4. да, ттг, узи щитовидной, кал на я/г 3раза с интервалом 7-10дней и выше укащанные. С результатами обратитесь к терапевту, эндокринологу, диетологу