Расстройства кишечника, лямблиоз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
У меня полгода назад обнаруживали Лямблии при анализе кала. Через месяц после лечения в кале цист не обнаружено.
В это же время поставили хронический гастрит, был обнаружен Хеликобактер. Через 3 месяца после лечения был рецидив опять с Хеликобактер, опять лечил антибиотиками по назначению врача.

Сейчас беспокоит дискомфорт в кишечнике, умеренные и иногда возникающие боли в правом боку. Бывают расстройства стула. Сейчас держу пост (питаюсь только растительной пищей), возможно ли из-за этого возникновение проблем с кишечником?

На всякий случай сдал анализы на лямблиоз на антигены в крови, показало следующее:

IgG 1,06(Сомнительно)
IgM 0,12(Отрицательно)
IgA 0,15(Отрицательно).

Описторхоз- отрицательно

Кал на Хеликобактер отрицательно

Общий анализ крови по всем показателям в норме, СОЭ минимальна

Есть ли необходимость еще в доп анализах на лямблии или повышенные показатели IgG связаны с перенесенной болезнью?

Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 11:34
Здравствуйте!
Повышение Ig G связано с перенесенным контактом с лямблиями. Для их выявления сейчас необходимо сдать кал на я/г 3-кратно с интервалом в 7 дней, дуоденальное зондирование с исследование свежей желчи.